Сенаторы Российской Федерации постетили "Артек"

В «Артеке» 19-20 ноября побывали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева. Сенаторы побывали на экскурсии по детскому центру, пообщались с артековцами и сотрудниками, приняли участие в заседании круглого стола по правам детей и в празднике «Город детства».

Сенаторы Российской Федерации постетили "Артек"
фото: пресс-центр МДЦ "Артек"

Визит сенаторов стартовал накануне Всемирного дня ребенка, поэтому особое внимание гости обратили на то, как в «Артеке» реализуются положения Конвенции о правах ребенка, какие созданы условия для отдыха и оздоровления детей. Екатерина Алтабаева и Елена Писарева осмотрели исторические места: костровую детского лагеря «Морской», «Русскую поляну», дворец «Суук-Су», а также школу, современные корпуса детских лагерей «Кипарисовый», «Янтарный», «Хрустальный», столовые, спортплощадки и комплекс «Артек-Арена».

Гостям были представлены образовательные программы «Артека» и программа обучения советников директоров школ по воспитательной работе. Сенаторы пообщались с представителями проектного офиса и сотрудниками, которые входят в кадровый резерв. 

фото: пресс-центр МДЦ "Артек"

Екатерина Алтабаева и Елена Писарева встретились с артековцами за круглым столом «Защита интересов и прав детей в современной России». Взрослые и дети обсудили, какие права есть у юных граждан, и кто их защищает.

Вектор разговору задала уполномоченный по правам ребенка в «Артеке» Ирина Голикова. Она отметила, что сегодня законодательство предусматривает обеспечение детских прав во всех сферах: в образовании, здравоохранении, семье. Детский омбудсмен «Артека» подчеркнула, что в России набирает обороты институт уполномоченных по правам ребенка. Во многих школах уже существуют такие должности. А с нового учебного года у школьников в десяти пилотных регионах появилась поддержка в лице советников по воспитанию, которые прошли обучение в «Артеке».

Артековцы спросили взрослых о том, как реализовать возможность защищать свои права, кто контролирует защиту прав ребенка в школе, как грамотно принимать участие в политической жизни, какие пробелы есть в законодательстве о защите семьи и детства и как их можно исправить.

По отзывам подростков, ценно, что они получили четкие и серьёзные ответы, а по некоторым обращениям – тут же обратную связь: сенаторы записали контакты и пообещали оказать содействие в вопросах развития образовательных траекторий. Екатерина Алтабаева и Елена Писарева – артековки. А Екатерина Борисовна также работала в детском центре вожатой. 

фото: пресс-центр МДЦ "Артек"

Подводя итоги встречи, наряду с деловыми выводами, гости поделились теплыми впечатлениями, радостью от возможности ненадолго вернуться в собственное детство.

- Главное в «Артеке» остается неизменным. Это душа лагеря – потрясающее сочетание моря, гор и природы. Это истинное богатство – люди и дети, которые сюда приезжают. А инфраструктура серьезно изменилась, по сравнению с тем временем, когда мы здесь отдыхали и работали. Появились новые образовательные площадки, и школа, где можно учиться круглый год, и современные спортивные сооружения... «Артек» развивается, растет и прирастает новыми пространствами. Это очень позитивные изменения, – отметила Екатерина Алтабаева. 

фото: пресс-центр МДЦ "Артек"

- Современные артековцы интересные, у них горят глаза, они задают живые вопросы. Ребята интересуются своими правами, думают о будущем, и это очень важно. У детей есть хорошая жизненная позиция – позиция настоящего гражданина нашей страны, который стремится быть честным, ответственным, мужественным, – сказала Елена Писарева.

Дети подарили гостям сувениры и вновь, как и много лет назад, посвятили в артековцы, повязав галстуки с символикой лагеря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру