Социолог Шугалей рассказал, как жители Афганистана относятся к талибам

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), социолог Максим Шугалей встретился с журналистами после возвращения из рабочей поездки в Афганистан. Ученый своими глазами увидел, как живут простые афганцы в контролируемой “Талибаном” (движение признано террористическим и запрещено в России) стране.

Социолог Шугалей рассказал, как жители Афганистана относятся к талибам
фото: crimea.mk.ru

"МК в Крыму" попросил Максима Шугалея прокомментировать информацию индийских СМИ о противоборствующих внутри “Талибана” (движение признано террористическим и запрещено в России) группировках.

- Да, действительно “Талибан” состоит из разных групп, потому что территория Афганистана довольно большая. И везде есть разные группировки, они принадлежат “Талибану”, но руководят ими разные люди. Конечно, у них есть свои отличающиеся взгляды, однако вражды между ними нет. Мы проехали полстраны с сопроводительным письмом, без всяких печатей - и этого хватало, чтобы на каждом блокпосте нас пропускали. Мы попросили у талибов машину, сопровождение, с нами были двое пожилых мужчин, - рассказал Шугалей на пресс-конференции Медиагруппы “Патриот”.

В ходе проведенного им социологического опроса стало известно реальное отношение афганцев к новой власти. Местные жители верят в честность талибов и их негативное отношение к коррупции. Видимо, благодаря этому у “Талибана” есть поддержка.

- Вот в чем секрет быстрой победы талибов? Что дало 20-летнее пребывание США в стране - большую коррупцию.Хорошо жил только маленький класс: Ашраф Гани, министры, чиновники, приближенные. Должности покупались, чиновники могли решить почти любую проблему. Все остальные жили в нищете. И это желание справедливости у афганцев дает сильную поддержку “Талибану”. Талибы и сами-то небогатые ребята, из низов. Если им удастся создать страну без коррупционного начала, то поддержка будет возрастать, - подытожил Шугалей.

Напомним, что в середине августа участники движения “Талибан” (движение признано террористическим и запрещено в России) взяли под контроль все погранпереходы и Кабул, объявив о смене режима. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны. 31 августа Вашингтон объявил о выводе американских военных с территории Афганистана.

Солнцепёк: как в Крыму снимали авианалёт украинских ВВС на Луганск

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру