Кто и как работает на делегитимизацию выборов в Госдуму РФ

Участники круглого стола «Технологии делегитимации выборов 2021 года» в Симферополе обозначили основные тактические линии, которые применяют инициаторы масштабной операции информационного давления на Россию.

Кто и как работает на делегитимизацию выборов в Госдуму РФ
фото: crimea.mk.ru

В стратегии делегитимации выборов в России существуют три основные тактические линии: массовые фальсификации (необоснованная критика дистанционного электронного голосования, многодневного формата выборов), недопуск оппозиционных кандидатов (без упоминания объективных причин ограничений для тех или иных лиц, например, причастных к экстремистской деятельности), а также заявления о том, что власть нелегитимна.

- Электронное голосование более прозрачно, потому что с «бумажным» голосованием на самом деле можно провести больше фальсификаций, - рассказал за круглым столом директор Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Владимир Узунов. - Подсчёт голосов проводится по защищённым системам, которые не позволяют внедриться в этот процесс. Такие цифровые технологии применяются по всему миру и используются не только на выборах в Российской Федерации. Что касается так называемого административного контроля, то его не существует. И что бы ни говорили, но таких случаев нет, чтобы руководители организаций проявляли какое-то давление на своих подчинённых, тем более, голосование тайное.

Владимир Узунов считает, что стандартного шаблона противодействия этим технологиям не существует, но один из действенных инструментов — своевременное разоблачение применяемых негативных установок:

- С этими технологиями нужно работать так же, как и с фейками — разоблачать. Если на «чёрное» кто-то пытается сказать «белое» или наоборот, мы должны раскрывать все эти неправдивые источники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру