За круглым столом эксперты обсудили конкуренцию на выборах-2021

Политологи обменялись мнениями и оценками по ситуации с выборами в Государственную Думу Российской Федерации и законодательные органы власти регионов. Заседание круглого стола «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году было организовано в Симферополе.

За круглым столом эксперты обсудили конкуренцию на выборах-2021

Крымское информационное агентство передает слова эксперта Общественной палаты Республики Крым, старшего преподавателя кафедры теории и истории права и государства Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Юрия Штурцева, который отметил факт того, что подготовительный процесс проходил строго в рамках правового поля:

- Подготовка к выборам, регистрация кандидатов прошла достаточно спокойно, легально. Все те, кто считали, что их права нарушены, в частности, потенциальные кандидаты, которые пытались зарегистрироваться и которым было отказано, имели право обратиться в суд. Суды давали свою правовую оценку.

Директор Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Владимир Узунов сообщил, что количество отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам снизилось с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году. Отказы в регистрации, как правило, связаны с тем, что кандидаты сами уведомляют избирательные комиссии о своем отказе от участия в выборах, скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости, предоставляют недостаточное количество достоверных подписей.

- Мы ожидаем от выборов действительного отражения мнения по тому или иному кандидату. У нас 14 кандидатов на одно место в Государственную Думу. Конкуренция очень высокая. Такой конкуренции ещё не было ни на одних выборах в Государственную Думу.

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Крым Игорь Казаков заверил, что выборы-2021 пройдут без каких-либо нарушений и происшествий:

- Я тесно общаюсь с органами внутренних дел, знаю, что будет организована всесторонняя охрана, будет всё защищено от постороннего вмешательства как при проведении выборов, так и при подсчёте голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру