В Симферополе политологи обсудили итоги выдвижения кандидатов в ГД РФ и оценили их шансы

В рамках круглого стола на тему: «Итоги выдвижения: конкуренция, факторы успеха, перспективы обновления» участники обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу в 2021 году. Активное участие в дискуссии принимали министр внутренней поитики, информации и связи РК Михаил Афанасьев, его заместители Сергей Двуреченский, Елизавета Глущенко, председатель Общественной палаты РК Алекесандр Форманчук,  политологи Владимир Узунов, Денис Батурин, Виктор Харабуга, Виктор Чигрин.

В Симферополе политологи обсудили итоги выдвижения кандидатов в ГД РФ и оценили их шансы

- Мною была отмечена положительная динамика в отношении доступности участия в выборах и роста конкурентности, - говорит доктор политических наук Владимир Узунов. - Для сравнения: количество кандидатов от партий по сравнению с 2016 годом увеличилась практически на 18%. Выборы в нашей стране стали более прозрачные, легитимные и конкурентные. Стоит отметить, что благодаря проведению большой подготовительной работы увеличилось количество желающих принять участие в выборах в качестве кандидатов.

  Заведующий кафедрой социологии и социальной философии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Чигрин отметил, что общественное сознание реализуется в политической практике общества через политическое участие граждан, наиболее массовой формой которого является участие электоральное. Это вполне закономерно, ибо во всех цивилизованных, демократических обществах именно выборы представляют собой главный институт принятия политико-правовых решений.

  - Практика организации выдвижения кандидатов, которая введена в «Единой России», показала, что проводимые «Праймериз» повышают уровень внутрипартийной конкуренции, что полностью оправдано. Однако в Крыму активность населения на «Праймериз» пока еще недостаточна, видимо, вследствие неполного понимания этого процесса значительной частью населения, - считает Виктор Александрович.

    Основными факторами электоральной активности участники обсуждения назвали социально-экономическое положение в регионе в целом, и в больших, средних и малых населённых пунктах, в частности. На выборах люди дают оценку работе не только депутатов, но и местной власти, прежде всего. При этом отметили, что на явку избирателей в Крыму по-прежнему сильно влияет социально-политический драйв от 2014 года. Высока патриотическая настроенность крымчан и поддержка правящей власти. Избиратель голосует не за лозунги и обещания, а за конкретные дела и реализованные меры по улучшению его жизни.

    - Трёхдневный период голосования для нынешнего избирательного процесса — это безусловно плюс, - считае тсоветник председателя Общественной палаты РК, политолог Денис Батурин. - Потому что меняются избиратели, во-первых, а во-вторых меняются условия голосования. Поясню. Избиратели становятся менее активными, иногда отдают предпочтения другим делам: семейным, служебным, досуговым. А три дня — это возможность распределить все эти дела и отдать гражданский долг в более удобное для себя время. Ну а обстоятельство внешнего характера — это пандемия. Здесь наяву вопрос заботы власти о людях, когда они в меньшей концентрации окажутся на избирательном участке. Эти две позиции вполне достаточны для того, чтобы выборы проводились в течение трёх дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру