Кто поможет крымчанам в открытии шенгенских виз

Крым с дружественным визитом посетила делегация из Греции

Крым с дружественным визитом посетила делегация из Греции. Гостей встретили с размахом, продемонстрировав все инфраструктурные изменения Крыма: аэропорт «Симферополь», Крымский мост, трассу «Таврида»... Похвастались, как удалось практически ликвидировать очередь детей в дошкольные учреждения (а в украинский период это была огромная цифра в 100 тысяч малышей).

Крым с дружественным визитом посетила делегация из Греции
Греческая делегация в государственном Совете Республики Крым.

Помимо этого греческая делегация приняла участие в научно-практической конференции «Крымский мост. Греки (народная дипломатия в действии)», возложила венки в мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе, к памятнику Греческому легиону Николая Ι в Севастополе.

           - Мы знаем, что греческий народ признает Республику Крым в составе России, и это хорошо, - утверждает вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров. - И когда будут следующие выборы в Греции, народ выберет те политические и общественные силы, которые выступили за нашу позицию на референдуме 2014 года. С этой миссией к нам и приезжают иностранцы.

«Всегреческое движение греко-российской дружбы» - единственная партия, которая на своей родине имеет сайт с информацией на русском языке. Причем на «великом и могучем» говорят несколько членов партии. Поблагодарив депутатов Государственного совета РК за отчет об успеваемости Крыма, пообещали донести его до политической элиты Греции.

           - Это мой третий визит в Крым, - рассказал председатель партии, доктор математических наук Иоаннис Коцаилидис. - Первый раз я приезжал в июле 2016 года по приглашению греческих друзей из России. Референдум в марте 2014 года мы не могли воспринимать иначе, как радость за выбор крымчан. И мы своими глазами видим позитивные перемены, которые происходят на полуострове. Крымский мост я называю «мост чуда», о котором слышал несколько лет назад, и сегодня он стал реальностью, тем самым лишив аргументов злые языки, которые считали россиян оккупантами. Вторым чудом я могу назвать трассу «Таврида». В Греции это название мы исторически применяем к Крыму, который считаем родиной наших предков.

           Замглавы комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям, председатель республиканской национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус возлагает большие надежды на эту встречу.

           - Члены этой партии первыми объявили правительству Греции и парламентским партиям, что необходимо изменить отношение к крымчанам. А побывав у нас и увидев, как меняется Крым, они смогут устроить информационный прорыв. Греция наряду с другими западными странами участвует в санкционной политике в отношении республики. Но и в их правительстве есть люди, выступающие за то, чтобы крымчанам открывали шенгенские визы. Наши греческие друзья не побоялись открыто заявить, что, из-за невозможности поддерживать родственные, культурные связи с греками, тем самым нарушаются права человека. Мы тоже ратуем, чтобы крымчане могли ездить в Грецию, как к нам свободно приезжают иностранцы. Думаю, эта встреча даст позитивный толчок, - подчеркнул Шонус.

           Председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль в приезде греческой делегации увидел возможности для развития сельского хозяйства и обмена опытом. И не только.

           - С 2014 года наше производство развивается стремительными темпами, - с гордостью сказал Мигаль. - Мы имеем ряд уникальных предприятий. Например, ферма по выращиванию тайваньской креветки, где малек растет в естественной среде без химических препаратов. Благодаря государственной поддержке мы смогли возродить утраченные для Крыма отрасли: виноградарство, виноделие, эфиромасличные культуры (крымская роза, лаванда). Нам есть что предложить нашим коллегам.

           В свою очередь, похвалиться национальными продуктами захотелось и грекам. Причем разговор пошел на чисто русском языке.

           - То, что мы можем сделать сегодня, не надо откладывать на завтра, - авторитетно заявил председатель Всегреческого понтийского союза ученых-репатриантов города Катерини Центральной Македонии, преподаватель Высшей школы при Министерстве сельского хозяйства Греции Илиас Алиханидис. - Мы уже наметили совместные проекты с правительством Севастополя, вижу желание и крымских властей поспособствовать нашей работе. Есть идея создать базу по производству сыра фета, специй, приправ и соусов. Очень перспективная тема с минимальными затратами. Природно-климатические условия Крыма позволяют заниматься этим производством. Можно найти общие точки в молочном и мясном направлении, генной инженерии. Насколько я знаю, на полуострове есть нехватка всех этих продуктов.

           В целом, заместитель председателя партии «Всегреческое движение греко-российской дружбы» Георгиус Юсифидис отметил неудовлетворительный уровень дипломатических отношений между нашими странами.

           - Несмотря на всеобщее стремление нашего народа к укреплению связей с Россией, правительство Греции предпринимает для этого мало действий, - констатирует Георгиус Юсифидис. - Народная дипломатия как раз и создана для налаживания связей между странами. Нас ожидает непростой и не короткий путь, но желание греческого народа укрепить добрые отношения с Россией вселяет в нас оптимизм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Народгная дипломатия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру