Представители национальных общин Крыма поучаствовали в неформальной встрече Совбеза ООН

Представители национальных общин Крыма и студенты поучаствовали в неформальной встрече по формуле «Арриа», организованной Совбезом ООН. Во встрече приняла участие глава «Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина. Заседание прошло в режиме видеоконференции. В Крыму ВКС состоялся на площадке Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова.

Россия пригласила представителей различных народностей Крыма, чтобы дипломаты разных стран во всемирной организации смогли услышать о реальной обстановке на полуострове от местных жителей.

«В своем выступлении я предложила мировой общественности отвлечься от мнимых нарушений прав человека в российском Крыму и обратить своё внимание на весь ужас, происходящий на Украине. Политика тотальной насильственной украинизации, пропаганда русофобии, зачистка информационного пространства — всё это ещё больше отдаляет от Киева не только российский Крым, но и регионы и граждан самой Украины. Мы – крымчане – уверенно стоим на ногах в сегодняшнем сложном и противоречивом, динамично меняющемся мире именно благодаря нашему выбору в 2014 году. Мы открыты для сотрудничества с другими странами, только единство позволит успешно справляться с вызовами современности. Я уверена, что сегодня нам удалось разрушить хотя бы толику мифов и вранья, которые представители некоторых стран создают вокруг полуострова», – отметила Анастасия Гридчина.

Напомним, 12 марта Эстония организовала в Совбез ООН встречу по «формуле Арриа» по Крыму. Представители западных стран и Украины обвинили Россию в нарушении прав человека на полуострове. Представители РФ при ООН отвергли обвинения, указав, что для составления объективной картины жизни в Крыму надо выслушать и его население.

Также ко Дню воссоединения Крыма с Россией крымчане записали видеоролик, в котором оставляли памятные подписи на гитаре. Во время ВКС Совета Безопасности ООН немецкий дипломат, чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в США (с 2014), постоянный представитель Германии в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке (с 2017) Христоф Хойсген высказался, что в ролике участвуют не обычные люди, а переодетые военные. В ответ на это заявление, Анастасия Гридчина пригласила политика в Крым и пообещала подарить гитару из видео. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру