Жителям Приморского к Новому году подарили набережную

Реконструкцию берегоукрепительных сооружений и обустройство новой набережной в феодосийском поселке Приморский начали два с половиной года назад. И вот накануне новогодних праздников рабочие убрали все заборы и открыли объект для посещения.

Жителям Приморского к Новому году подарили набережную

Новая набережная - ее длина примерно 500 метров - радует глаз, и даже зимой там с удовольствием прогуливаются люди.

Старые бетонные плиты в районе СОШ № 7, уложенные еще в 70-х годах прошлого века, уже не могли сдерживать штормовые атаки моря. Пока шли обсуждения, природа не дремала, и в 2010 году на западной части склона, как раз напротив учебного заведения, случился оползень. Но даже после этого украинские власти «не нашли денег». Помощь оказала Россия, выделившая около 400 млн рублей на проект и его реализацию.

Однако уже в процессе строительства глава Республики Крым Сергей Аксенов и вице- премьер Евгений Кабанов сделали замечания госзаказчику - ГКУ «Инвестстрой». Так как объект находится в рекреационной зоне, должно быть выполнено благоустройство, сделано освещение, установлены скамейки, урны и др. Желательно также заменить предусмотренные изначально ограждения из «чернового металла» на нержавеющую сталь. За короткое время в проект внесли изменения, и сегодня в адрес строителей слышны одобрительные отзывы. Осталось только выполнить освещение - этим займутся энергетики Феодосии.

Зато поступили предложения для администрации от жителей Приморского. По их мнению, надо обязательно запретить проезд грузовых автомобилей по набережной вдоль забора седьмой школы. Желательно также дать наказ студентам и школьникам поселка взять шефство над зелеными насаждениями на косогоре, чтобы помочь выжить соснам, кипарисам и можжевельникам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Жителям Приморского к Новому году подарили набережную

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру