Севастополь досрочно получил второй источник воды

В Севастополе досрочно заработал водовод на Кадыковском карьере.

В торжественной церемонии его открытия, которая прошла в субботу, 19 октября, участвовали губернатор Михаил Развожаев, зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин и замминистра обоpоны Тимур Иванов (дистанционно).

Чиновники утверждают, что в ходе работ эколандшафт региона пострадал минимально. Полученная вода прошла качественные испытания для подачи в систему. 10 километров трубы проложили военные строители, а весь объект построили за 68 суток.

– Сегодня у нас первое серьёзное достижение в Плане обеспечения Крыма водоснабжением, сегодня мы открываем водозабор для подачи воды в Севастополь. Хочу отметить, что этот объект реализован в самые короткие сроки силами Минобоpоны. Найдены удачные технические решения и даже раньше срока объект сдан, – отметил Марат Хуснуллин. Его слова передает пресс-служба Правительства Севастополя.

Новый водовод обеспечит город дополнительными 15 тысячами кубометров воды в сутки. В совокупности с аналогичными трубопроводами из Гасфортовского озера и Инкермана он позволит ежедневно экономить до 30 тысяч кубических метров из Чернореченского водохранилища.

По оценкам властей, новый «источник» позволит Севастополю продержаться без введения графиков подачи воды до марта, когда запустят водозабор на реке Бельбек, позволяющий полностью перекрыть дефицит воды в городе.

Напомним, проблемы с водоснабжением Крыма начались в конце августа из-за малого количества осадков. Осенью уровень воды в Чернореченском водохранилище, которое на тот момент полностью снабжало Севастополь, опустился до критической отметки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру