Памятник генералу Котляревскому открыт в городе воинской славы

В Феодосии открыли памятник генералу Петру Котляревскому- герою русско-персидской войны.

В объявленном Российским военно-историческим обществом конкурсе на лучший проект выиграл эскиз, представленный скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым.

В торжественном мероприятии приняли участие советник президента РФ – председатель Российского военно исторического общества Владимир Мединский, заместитель министра обороны РФ – начальник главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и другие. Прозвучал салют из исторических пушек, установленных на набережной города, а также залп из боевых орудий фрегата Черноморского флота «Адмирал Макаров», который стоял на рейде в феодосийской бухте.

Историки называют Петра Степановича Котляревского «забытым генералом», так как его личность и подвиги оказались в тени Отечественной войны 1812 года. Но нашлись в нашей стране люди, сумевшие доказать, что нужно вернуть память о командире, которого современники называли кавказским Суворовым и генералом-метеором. Благодаря воинскому таланту, исключительной храбрости и отваге он не проиграл ни одного сражения. Последний бой Петр Котляревский провел в 1812 году при штурме Ленкорани. Затем из-за тяжелых ран ему пришлось оставить военную службу. Он купил имение «Добрый приют» в Феодосии, которое располагалось на месте современного военного санатория.

Наступает торжественный момент - со скульптурной композиции снимают покрывала, и памятник предстает перед зрителями в полной красе: генерал на лихом скакуне, под копытами которого расстелен персидский ковер, как символом поверженного врага. Постамент сделан из лабрадорита - особо ценной породы гранита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру