"Обеспечьте Вере Ивановне Крымский мост!"

На полуострове сбылась мечта 96-летней Веры Пановой

В Крым из Московской области​ приехал важный и дорогой гость - участник Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы​ Вера Ивановна Панова. Ее поездка на полуостров стала воплощением мечты ветерана в рамках всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Мечты победителей».

На полуострове сбылась мечта 96-летней Веры Пановой

          96-летняя женщина, или, как подчеркивает Вера Ивановна, 96 с половиной, мечтала проехаться по знаменитому Крымскому мосту.

           В честь 75-летия Великой Победы ОНФ инициировал акцию «Мечты победителей»: наследники Победы воплощают в жизнь мечты участников ВОВ, которые подарили нам мирное небо.

           На железнодорожном вокзале Симферополя​ ветерана ждала делегация журналистов и представителей регионального исполкома ОНФ в РК. Всем хотелось узнать: почему она загадала именно это желание?

           Действительно, мечта Веры Павловны очень выделялась на фоне других: крыльцо отремонтировать, окна поставить…

           - Когда исполком ОНФ в Московской области поздравлял меня с Днем Победы, спросили: «А какая у вас мечта?» - рассказывает женщина. - Я сказала, что хочу увидеть Крымский мост - великое строение нашей страны. Все удивились и потеряли дар речи. Но пообещали осуществить мечту. А тут коронавирус, всё переносится на неопределенное время. Об этом доложили губернатору Московской области, он сказал: «Обеспечьте Вере Ивановне Крымский мост». Поставили на ноги всех, помогли с тестами на коронавирус. Я так хотела увидеть мост! Увидела, проехалась, и мне очень понравилось.

           Дальше говорить без слез ветеран не могла: гордость берет за страну, которая построила такое чудо. Признается, что всегда следила за строительством моста, и благодарит грамотных инженеров за 19 км дороги, которая соединила полуостров с материком, что очень важно в политическом смысле, сельскохозяйственном и вообще: приблизило их к Крыму.

           - Когда я отдыхала в Керчи, переправлялась на пароме. На пароме это не то, - качает головой Вера Ивановна. - Меня все спрашивают: «Откуда такая мечта?» А как может быть иначе: такой мост построить и не быть мечте? Вот есть мост на остров Русский, но не сравнится с Крымским, который говорит о силе нашей страны.

           Но сила нашей страны в людях. У Веры Ивановны много наград, женщина шутит, что, когда пиджак надевает, тяжело идти. Особенная в этих наградах - медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которую ей спустя годы вручил министр обороны РФ Сергей Шoйгу.

           - Эту медаль я сразу не получила, дали лишь справку, - рассказывает ветеран. - Надо сказать, что к участникам войны не очень хорошо относились, это было время правления Ельцина. Но потом всё изменилось, я вступила в ветеранскую организацию, где мне поручили заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Я посещала школы, детские сады, музеи, рассказывала о войне. А дети всё время спрашивали, покажите медаль «За победу над Германией в ВОВ». А у меня ее нет.

           Вера Ивановна обратилась в военкомат, через архив ей подтвердили, что она награждена, но военком развел руками: у нас медалей нет и мы их не выпускаем. Когда это дошло до депутата Московской области, дело разрешилось. Через некоторое время Вере Пановой позвонили из Москвы, представились помощником Шoйгу и обрадовали: «Ваша медаль у нас. Хотите получить в Москве, чтобы Шoйгу вручил, или привезти вам домой?» - «Конечно, Шoйгу!» - ни секунды не раздумывала ветеран. Так 6 ноября 2015 года министр обороны поздравил женщину с заслуженной наградой.

           Поприветствовать Веру Ивановну в Симферополе вышел начальник поезда. Он обнял хрупкую женщину и поблагодарил ее за подвиг: «Я был очень рад с вами проехаться. Спасибо вам огромное за всё».

           Но поездкой по мосту праздник не закончился: Вера Павловна и ее сопровождающая отправились на отдых в санаторий Ялты. И хоть в Крыму она бывала и раньше, в этот раз поездка обещает быть особенной. Глава регионального исполкома ОНФ в РК Алла Вертинская пообещала организовать досуг ветерану. Вера Ивановна уже выразила желание побывать в Ливадийском дворце и Никитском ботаническом саду. В Крыму гостья пробудет до 26 ноября

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: "Обеспечьте Вере Ивановне Крымский мост!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру