Жёсткий график: Симферополь продержался два месяца с дефицитом воды

Симферополь и населенные пункты Симферопольского района продолжают испытывать острый дефицит воды.

Резервы водохранилищ естественного сбора не пополняются по причине затяжной засухи. Основная нагрузка по водоснабжению потребителей ложится на подземные источники. Главный вопрос, над решением которого приходится работать органам власти республики и ГУП РК «Вода Крыма», - четкость в соблюдении графика подачи жизненно важного ресурса.

По итогам минувшей недели, подведенным главой республики Сергеем Аксеновым в пятницу на совещании по вопросам водоснабжения, отмечен положительный результат от принятых мер.

- Обращений по воде стало меньше, - сообщил Сергей Аксенов. - Остались вопросы по ряду улиц в Симферополе: Русской, Козлова, Лизы Чайкиной, Железнодорожной и улице Яблочкова в поселке Грэссовский. Также в городе Феодосии были вопросы, но главным остается вопрос точности в подаче воды, соблюдение графика.

Как показывает работа с обращениями, проведенная в городской администрации Симферополя, большинство из них было связано с организацией и сроками выполнения аварийных работ. Статистический учет за минувшую неделю показал, что 104 обращения из 136, поступивших в единую диспетчерскую службу, были посвящены этой проблеме. На слабое давление в сетях поступило всего четыре нарекания.

- Главное, что решился вопрос подачи воды на верхние этажи, - отметил Сергей Аксенов. - Были организованы выезды на места, смотрели, что происходит, и работали. В этом направлении сработали совместно город, управляющие компании и «Вода Крыма».

Хорошей новостью для потребителей, вынужденных уживаться с системой режимного водоснабжения, стало известие о запланированной на конец января 2021 года дополнительной подаче 30 тысяч кубометров воды из подземных водозаборов на нужды Симферополя.

- Работы на всех скважинах и водозаборах идут, осуществляется бурение, - сообщил Сергей Аксенов. - Планируем закончить к концу января. Если получится, сделаем раньше. Это позволит повысить качество подачи воды и качество соблюдения графика.

Ход работ на скважинах, от функционирования которых во многом зависит благополучие Симферополя, прокомментировал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов.

- Продолжаются работы по обвязке четырех скважин: три из них находятся в Бахчисарайском районе и одна - в Симферопольском. С помощью Министерства обоpоны от скважины в Раздольном проложено 3,5 км водовода. Сейчас ждем напорную трубу и тогда заканчиваем обвязку скважин. В ближайших планах - установка двух насосных агрегатов, которые позволят перекачивать эти дополнительные объемы воды.

Наряду с водообеспечением проблемой республиканского масштаба остается и водоотведение. Скандальная ситуация, связанная с несанкционированным сливом продуктов жизнедеятельности в окружающую среду, снова попыталась выйти из-под контроля.

- Сразу после принятия мер, 12 октября, на очистные сооружения было завезено 455 кубов, а исторический максимум был 80 кубов, - привел цифры Владимир Баженов. - Но потом этот показатель снизился вдвое. У меня есть опасение: не восстановлены ли старые пути миграции?

Исключая вариант, когда нечистоты сливаются в канализационный люк или в окружающую среду, Сергей Аксенов определил критерий утилизации жидких отходов.

- Нужно, чтобы все маршруты были согласованы, а стоимость не превышала нормативов. Мера должна действовать по Крыму в целом. Необходимо соблюдать приличия в ценовой политике и экологические требования. По итогу мы увидим, сколько отходов должно было поступить на очистные сооружения и сколько поступило. Значит, в дальнейшем машины, которые их вывозят, будут оборудованы системой ГЛОНАСС.

Весомым аргументом в пользу заинтересованности жителей крымской столицы в наведении порядка в системе вывоза жидких отходов стал результат исследования воды в реке Салгир.

- Салгир имеет превышения в тысячу раз по отдельным показателям и нормативам, по отдельным элементам таблицы Менделеева, - напомнил Сергей Аксенов. - Это понятно, что удобрения еще тянут с огородов и полей, но и слив, в том числе канализационных стоков. Давайте уже все это прекратим, и тогда все будут в плюсе: и жители, и экология.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Поиск резерва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру