За посещение Крыма без обоснованной цели придется платить

Жесткое гостеприимство

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на полуострове вынуждает крымские власти ужесточать меры в отношении туристов и вахтовиков. Соответствующие дополнения и уточнения внесены в указ главы Республики Крым «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

- Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно или по личным вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет. Если не готовы платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе исковые требования должны направляться в суд и взыскивать всю сумму. Во всех субъектах РФ введены такие же режимы, - заявил Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба.

Несколько массовых случаев заболевания коронавирусом на строительных площадках в Крыму и в Севастополе продиктовали необходимость более жесткого контроля за работниками вахтовых бригад, которых привозят из других регионов РФ. В указе главы РК отмечено, что работодатель должен не позднее чем за 7 дней письменно уведомлять руководство республики о прибытии рабочих на полуостров, а решение о допуске вахтовиков к месту работу будет принимать оперативный штаб по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Крым. Расходы обсерватора, связанные с пребыванием в нем граждан, прибывших в командировку, в том числе расходы на лабораторные исследования на коронавирус, оплачиваются работодателем.

Требования не распространяются на государственных служащих, которые прибывают в Крым по рабочим вопросам, на членов экипажей воздушного и морского транспорта, а также на водителей, совершающих международные и внутрироссийские грузовые перевозки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Жесткое гостеприимство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру