Крым выделил 700 млн рублей на поддержку жителей региона

От трудоустройства до социальных выплат

В условиях пандемии вопрос социальной поддержки со стороны государства поднялся на уровень вопроса сохранения здоровья. В затруднительном положении оказались все жители Крыма. Наиболее уязвленные позиции достались малому и среднему бизнесу, а так же тем сферам экономики, где деятельность временно прекращена.

От трудоустройства до социальных выплат
фото: rk.gov.ru

Выясняем, на какие меры защиты предусмотрены в нашем регионе, и кто имеет право их получить.

Согласно информации, предоставленной заместителем председателя Государственного совета Республики Крым Аллой Пономаренко, главный орган государственной власти республики совместно с Министерством труда и социальной защиты разработал методическое руководство с полным перечнем мер социальной поддержки, действующим в Крыму. На их реализацию из бюджета региона выделено свыше 700 млн. руб.

- Систематически проходят сессии Госсовета, на которых принимаются новые законы, осуществлять меры поддержки,  вносятся изменения в действующее законодательство, - говорит Алла Пономаренко. – Чтобы люди могли разобраться сами, на сайте Госсовета размещена подробная информация о принятых мерах.

Приоритеты в вопросах назначения помощи из средств республиканского бюджета называет первый заместитель министра труда и социальной защиты Крыма Татьяна Гудилко. По ее словам, решения принимаются с учетом мнения жителей региона, обращения которых поступают в министерство.

- Мы выбираем самые уязвимые категории населения, - поясняет Татьяна Гудилко. – Под меры защиты попали семьи с детьми, не работающие пенсионеры, чей уровень дохода меньше прожиточного минимума, а также одинокие мамы.

Меры социальной поддержки населения назначаются в Крыму с учетом, так называемых, критериев нуждаемости.

- Подписан порядок о выплатах на несовершеннолетних детей, родители которых получают минимальный размер пособия по безработице, - рассказывает Алла Пономаренко. – На каждого ребенка предусмотрено 3 тыс. руб. в месяц из республиканского бюджета. И это в дополнение к равнозначной выплате из федерального бюджета.

На официальном уровне подтверждается «задвоение» социальных выплат. Помощь на уровне государства не исключает помощь на уровне республики. Однако, в случаях оформления пособия по безработице и последующего трудоустройства на получение пособия и зарплаты рассчитывать не приходится.

- При трудоустройстве необходимо уведомить службу занятости, через которую проходит выплата пособия по безработице, - напоминает Татьяна Гудилко. – Сведения о начислениях в любом случае появятся, все переплаченные суммы будут подлежать возврату. Пенсионный фонд и налоговая служба могут принять соответствующие меры, которые способны стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Весьма обнадеживающе выглядит схема выплат бюджетным работникам, переведенным на дистанционную форму трудовой деятельности.

- Статьи Трудового кодекса России никто не отменял, их действие не зависит от введенного в стране режиме, - напоминает заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский. – Заработная плата работников бюджетной сферы состоит из оклада, стимулирующих и прочих выплат. Согласно указу президента нашей страны, сохраняется абсолютно все.

На случай возникновения у горе – руководителей желания не выплатить работникам какую – либо часть зарплаты, Леонид Михалевский напомнил о существовании закона о ведомственном контроле и деятельности инспекции по труду. Не остановился за период ограничительных мер и сам рынок труда.

- Ежедневно при содействии республиканской службы занятости на работу устраиваются порядка тридцати крымчан, - приводит цифры собеседник. – Напряженность на рынке труда, безусловно, возросла. Количество безработных с показателя на начало апреля в 6 974 человека увеличилось на текущий момент до 8,5 тыс.человек. Количество вакансий на начало месяца составляло 16 тыс., сейчас их порядка 13 тыс.

Среди наиболее востребованных профессий Леонид Михалевский отмечает рабочую специализацию. Около 60 % в этом рейтинге удерживают водители, строители, каменщики и плотники. Профессиональный рынок на базе среднего образования ориентирован на инженеров, архитекторов и IT технологов. Обладателям дипломов о высшем образовании легче всего реализовать себя в сфере образования и медицины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру