Новая станция у Крымского моста готова к приему поездов и пассажиров

Керчь-Южная

На двух берегах Керченского пролива оборудуют посты электрической централизации - главные объекты на станциях Тамань-Пассажирская и Керчь-Южная Новый парк. Здания построены, сейчас в технических помещениях идут пусконаладочные работы систем железнодорожной автоматики.

Керчь-Южная

Специальные устройства позволят в режиме реального времени управлять движением поездов на станционных путях, Крымском мосту и подходах к нему.

- Этот умный центр отвечает за работу 18 стрелочных переводов, 26 сигнальных светофоров, 62 рельсовых цепей в парке путей станции Керчь-Южная Новый парк. Автоматика не допустит случайный перевод стрелок и отправление поезда на занятый путь, - пояснил представитель подрядной организации Николай Зиновьев.      

Пост электрической централизации в Керчи также будет контролировать график движения составов, корректировать их скорость и межпоездной интервал на мосту и на подходе со стороны Крымского полуострова.

Как уточнили в инфоцентре «Крымский мост», станция Керчь-Южная Новый парк расположена в 3 км от пролива. На объекте завершается устройство путей, это почти 10 км звеньев из шпал и рельсов, 19 тыс. кубометров щебеночного балласта. Идет настройка светофоров и стрелочных переводов. Над перронами формируются навесы для защиты от атмосферных осадков.

Через Керчь-Южную будут проходить поезда ближнего и дальнего следования вглубь полуострова и в обратном направлении - в Краснодарский край и другие регионы. С полным вводом станционного комплекса у жителей Керчи появится более удобный способ отправиться в любую точку страны. До прибытия первого пассажирского поезда осталось три недели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Керчь-Южная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру