Китай, Сирия, Иордания, Чехия заинтересованы в крымской продукции

Мост к успеху

В Симферополе состоялась II Международная конференция «THE MOST к Успеху: Экспортный потенциал Крыма». К активному участию подключились представители Сирии, Чехии, Иордании, Ирана, Турции, Республики Беларусь. Конференция прошла с выгодой для Крыма: были достигнуты договоренности и намечены перспективные направления сотрудничества представителей делового сообщества зарубежных стран и нашей республики.

Мост к успеху

            Посетить республику отважились представители тех стран, где ранее с бизнес-миссией побывали специалисты Южного регионального Центра поддержки экспорта. Там настоящий ажиотаж вызвали образцы продукции крымской промышленности.

           - Также мы обсудили туризм, косметику, сельское хозяйство, поставку зерна, логистику, - рассказала директор АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта» Наталья Серова. - Было подписано три соглашения с торгово-промышленной палатой Чехии, которая заинтересовалась в представлении крымской продукции в своих филиалах по миру. С ассоциацией из Турции будем работать в разных сферах предпринимательства. С торгово-промышленной палатой Сирии есть договоренности в сельскохозяйственном направлении и уже заключен контракт на поставку крымской косметики.

           Из-за санкционных условий, в которых находится Крым, предприниматели не хотят раскрывать бренды продукции. Но пообещали рассказать о предпочтениях иностранцев, как только первый контейнер уйдет в Сирию. Сегодня идут переговоры о цене и номенклатуре товаров: для первой партии нужно отобрать из более чем 100 наименований. Налажено взаимодействие и по сельскому хозяйству: сирийские предприниматели уже присылают заявки, в Южном региональном Центре поддержки экспорта Крыма их обрабатывают и налаживают контакты с нашими производителями для заключения контрактов.

           Помощь в продвижении крымской продукции на китайском рынке готов оказать президент Чешской среднеазиатской торговой палаты Иржи Неставал, известный сторонник российского Крыма.

           - Мы можем бесплатно разместить любую крымскую продукцию на площадках подразделений Чешской среднеазиатской торговой палаты в Китае. В нашем Центре поддержки экспорта сейчас зарегистрировано 374 участника. Мы готовы рассказать обо всех возможностях такого размещения, если кто-то из крымских предпринимателей заявит о своем желании, - предложила Наталья Серова.

           Одна из крымских косметических компаний воспользовалась такой возможностью, откликнувшись на предложение бизнесменов из Китая, и сейчас уже проходит сертификацию на китайском рынке. Кроме того, правительство Крыма выделяет денежные средства, чтобы оплатить эти услуги через Центр поддержки экспорта. Задача Центра оценить варианты, которые предлагают подрядчики, и выбрать оптимальный - результат уже получают наши предприниматели.

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Королева красоты: жгучая брюнетка поделилась завораживающими фото

Смотрите фотогалерею по теме

           Своим долгом помочь бизнесу республики считают эксперты Крымской региональной общественной организации «Ассоциация выпускников советских и отечественных высших учебных заведений» (Иордания - Россия). Это более 26 тыс. выпускников, живущих по всему миру, достигших успеха и высоких должностей.

           - Эти люди реально могут помочь в продвижении крымских товаров в мире, - рассказал президент ассоциации Дия Кауд. - Мы заключили договор о сотрудничестве с Центром поддержки экспорта. В первую очередь мы заинтересованы в продвижении экспорта образовательных услуг. Думаю, это начало правильного пути. Мы с радостью поможем Крыму в нынешних тяжелых условиях.

           Генеральный директор IMTA Ареф Алабед из Иордании был приятно удивлен качеством и количеством выбора крымской косметики.

           Иранская делегация успела посетить в Крыму четыре завода и спланировать совместные варианты действий. По признанию бизнесменов, им интересна промышленность, в основном отверточная сборка.

           - Нужно состыковать два законодательства - российское и иранское, чтобы было написано «Сделано в Иране», но при этом сохранить крымское название. А для этого предстоит выполнить ряд требований, - объясняет Наталья Серова. - Поэтому, когда они привезут нашу продукцию, посоветуются со своими торгово-промышленными палатами, которые выдают сертификат происхождения, изучат законодательство, и только тогда будет понятно, какие крымские промышленные товары могут собираться в Иране.

           Также директор АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта» рассказала, что вице-премьер крымского правительства Ирина Кивико привезла с Кубы «увесистый том потребностей Острова свободы». Сейчас они изучают структуру импорта Кубы и составляют список крымских товаров, которых на их рынке нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Мост к успеху

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру