Кому выгодны высокие цены в Крыму

Проблему высоких цен на полуострове озвучивают не первый год уже на разных уровнях государственной власти.

До запуска движения по Крымскому мосту это "недоразумение" объясняли сложностью логистики. Позже, якобы нежеланием ритэйлеров "заходить в Крым"... Президент России Владимир Путин во время встречи с общественностью Крыма в марте 2019 года обещал разобраться с этим вопросом и поручил соответствующим структурам привести "крымский ценник" к уровню соседних регионов на материке.

Проблему высоких цен на полуострове озвучивают не первый год уже на разных уровнях государственной власти.

Казалось бы, что с появлением в республике федеральной торговой сети «Доброцен» ситуация будет меняться в лучшую сторону, поскольку своей политикой как раз то низких цен новые магазины стали пользоваться доверием крымчан. Сегодня на полуострове в сети"Доброцен" работают 14 магазинов .История "Доброцена" в Крыму начинается с чистого листа. Но как выяснилось гостям с их доступными ценами рады не все.

- Мы не то, что почувствовали давление со стороны конкурентов, но видим, что это давление нагнетается и по всем признакам используются методы недобросовестной конкуренции, - комментирует ситуацию региональный управляющий сети «Доброцен» в Крыму Валентина Христева. - Понимаем, что наши адекватные ценовые предложения крымским потребителям  болезненно восприняты теми, кто держит высокие цены в тупиковом с точки зрения логистики регионе. И естественно, что при желании нарушения можно найти в любом магазине, на любом складе, но уж точно в «Доброцене» не будет просрочки или некачественной «левой» продукции.

По словам Валентины Христевой сеть магазинов низких цен «Доброцен» в Крыму столкнулась с участившимися проверками Роспотребнадзора, которые носят внеплановый, явно предвзятый характер, что, естественно, сказывается на стабильной работе сети. А сейчас ситуация ещё усугубилась - вторая волна проверок исходит уже от Ветеринарной службы. И тоже эти проверки внеплановые!

- Проведение проверок мотивируется необходимостью исполнения Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.12.2018г. № 1022, - говорит управляющий крымской сети «Доброцен». К сожалению текст этого приказа отсутствует в открытом доступе, что не позволяет нам оценить правомерность действий сотрудников Межрегионального управления Роспотребнадзора при назначении внеплановых проверок. Есть основания полагать, что истинная причина массовых проверок - недобросовестная конкуренция со стороны предпринимателей, осуществляющих аналогичную деятельность. Для нас это выльется в проблемы с наличием тех или иных групп товаров из-за срыва договоренностей. Эти проблемы никому не нужны – ни крымчанам, которые уже привыкли к нашим магазинам, ни нам, ни властям, которые публично ратуют за снижение цен в Крыму до уровня материковых.  Конечно в современных реалиях розничной торговли никому не нравится новый конкурент на рынке, который играет по другим правилам. По честным правилам. Мы готовы к любым проверкам, если они организованы в строгом соответствии с законом и преследуют своей целью защиту прав потребителей, а не создание помех в интересах местных сетей, недовольных появлением нового игрока на рынке. Мы не против проверок, но плановых! А постоянные внеплановые проверки от различных инстанций вызывают у нас вопросы. Такое ощущение, что властям не нужны низкие цены в Крыму, несмотря на то, что наш президент Владимир Владимирович Путин призывает сделать цены доступными для крымчан. Но "Доброцен"  никакой поддержки со стороны администрации  не ощущает, только препятствия . А простые люди просят открывать больше магазинов. но работать в таких условиях очень сложно...

Поясняя преимущества "Доброцена" Валентина Христева, говорит, что их залог в стремлении сократить итоговую цену товара на прилавках магазинов, за счет экспертной работы отдела закупок.

- Их задача – находить самые лучшие соотношения цены и качества по всем товарам – от продуктов питания до бытовой химии по всей России, - говорит Валентина Христева. - Наш отдел закупок  работает по принципу 20-процентной разницы от цен других сетей. Кроме того, мы тщательно следим за ценами конкурентов и всегда добиваемся снижения по тем или иным позициям. Наша задача: разумная экономия без ущерба качеству продукции. Низкие цены на товары достигаются за счёт экономии на количестве персонала, выкладке товара, торговом оборудовании. И это наш главный бонус для крымских покупателей - низкие цены. Упор мы делаем на продукты производителей со всей России. Наши поставщики не вкладываются в раскрутку своего мяса или сметаны, не платят нам никаких бонусов, поэтому их продукты стоят значительно дешевле, и к тому же у них все свежее и вкусное. Благодаря всем этим факторам нам удается работать на очень низкой наценке и зарабатывать при этом за счет высокого оборота. В целом наши крымские цены отличаются от материковых незначительно, в общем и целом это 2%, которые обусловлены логистической разницей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру