Эксперты ОНФ провели мониторинг строительства новых школ в Крыму

Эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг строительства новых школ в Крыму в рамках национального проекта «Образования». Общественники добились ускорения процесса подвода электросетей к новой школе в Симферополе и подняли перед властями проблемы в сроках разработки проектов новых школ Керчи и Бахчисарайского района.

Эксперты ОНФ провели мониторинг строительства новых школ в Крыму

Всего в Республике Крым на период 2019-2021 гг. в рамках соглашения с министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта и госпрограммы «Развитие образования» запланировано строительство 3 новых школ за счет федеральной субсидии. Школа в Симферополе на 1100 мест за 886 млн. руб. должны быть сдана до конца этого года, учебные заведения в Керчи на 704 места и селе Маловидное Бахчисарайского района на 250 мест появятся к 2021 году. Новый учебные заведения обойдутся бюджету в 1,547 млрд. руб.

Эксперты ОНФ проверили текущую ситуацию со строительством школ и организовали встречу с представителями крымских министерства образования и министерства строительства. Строительство школы в микрорайоне «Жигулина роща» подходит к своему завершению, на месте общественники увидели и рабочих и технику. Единственный вопрос – подведение электросетей к зданию учебного заведения, удалось оперативно преобразить в «дорожную карту» со сжатыми сроками благодаря вмешательству ОНФ и реакции госпредприятия «Крымэнерго». Вопрос с подведением электроэнергии будет решен до конца сентября.

Строительство школ в Керчи и селе Маловидное Бахчисарайского района находятся на стадии разработки проектно-сметной документации, но уже сейчас есть задержки и риски в освоении средств. Общественники призвали властей взять ситуацию на особый контроль и разобраться с причинами в сжатые сроки. На местах будущего строительства общественники увидели чистые поля, которые уже в этом году должны преобразиться в строительные площадки.

- Строительство новых школ необходимо для Крыма и ход работ будет на особом общественном и государственном контроле. Проблемы с подводом сетей, с которыми мы столкнулись в Симферополе, удалось оперативно решить благодаря открытому диалогу властей, профильных служб и экспертов ОНФ. В таком формате мы будем работать по каждой строящейся школе, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру