Водная блокада Крыма обернулась для Киева новой проблемой - Гафаров

Решение объявить Крыму водную блокаду обернулось для Киева появлением новых проблем на территории украинского государства.

Такое мнение РИА Новости высказал замглавы Госсовета РК Эдип Гафаров.

Напомним, немногим ранее в прессе появилось мнение бывшего депутата ВР Украины Алексея Журавко, который обратил внимание на то, что жители  Херсонской области в скором времени могут столкнуться с экологической катастрофой и различными эпидемиями именно по той причине, что чиновники в Киеве решили устроить Крыму водную блокаду.

«Водная блокада Крыма обернулась для ее организаторов полным фиаско», - убежден Гафаров, поясняя, что данное решение власть имущих на Украине обрекло «на безводье» аграриев Херсонской области. Он также отметил, что в Крыму, конечно, тоже почувствовали на себе последствия водной блокады, «у нас пострадали рисовые чеки», однако Крыму удалось «компенсировать рис за счет поставок из Краснодара». Крымским сельхозтоваропроизводителям удалось «перестроиться» благодаря тому, что было принято решение перейти на капельное орошение и с/х культуры, которые не требуют большого количества воды в процессе выращивания.

Также вице-спикер находит, что в связи с водной блокадой украинская казна потеряла стабильный источник пополнения, поскольку Крым платил и готов был и впредь оплачивать водные поставки.

Напомним, прежде Украина обеспечивала до 85% потребностей Крымского полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал. Вода шла на полив без малого 140 тысяч гектаров сельхозугодий. Когда в марте 2016-го Крым стал российским регионом, подача воды по каналу на полуостров полностью прекратилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру