Украинский президент: крымским татарам нужна автономия в составе Украины

Петр Порошенко, все еще являясь действующим президентом Украины, заявил, что крымскотатарскому народу следует дать возможность жить в национально-территориальной автономии в составе украинского государства.

Надлежащее заявление прозвучало накануне в видеообращении, опубликованном на официальной страничке политика в соцсети.

Так, гарант украинской конституции заявил, что следует завершить на законодательном уровне «закрепление неотъемлемого права крымско-татарского народа, как коренного народа Украины, на самоопределение в составе украинского государства…». То есть, Киев должен принять решение, согласно которому крымским татарам будет предоставлена национально-территориальная автономия в составе «Незалежной», и соответствующие поправки будут внесены в украинскую конституцию.   Данные действия, по мнению Порошенко, позволят Киеву «усилиться в стремлениях» в вопросах восстановления госсуверенитета Украины над Крымом, жители которого в ходе референдума о воссоединении Крыма с Россией (16 марта 2014 года) приняли решение стать гражданами Российской Федерации.

Также господин президент выделил, что российские власти якобы намерены крымскую землю превратить в плацдарм для базирования ядерных боеголовок, что, по его мнению, должно принудить международную общественность применить еще более действенные инструменты давления на Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру