Скандал в Феодосии: уникальный Музей денег выгоняют из помещения

24 апреля стало не счастливым днем для Феодосийского музея денег. Зарегистрированное в законном порядке частное учреждение культуры узнало о необходимости выехать из занимаемого помещения в трехдневный срок и сдать за собой ключи! До этого 15 лет Музей радовал жителей и гостей города, стал достопримечательностью Крыма...  

- 15 апреля я был на приеме у главы городской администрации – Сергея Бовтуненко с вопросом передачи музею его же помещения в безвозмездную собственность, - говорит создатель и директор уникального Музея денег Александр Олещук.  - Вроде, достиг понимания, Сергей Бовтуненко обещал разобраться и принять решение. Мы работали в обычном режиме и ждали предусмотренного законом письменного ответа. Но вместо документа с подписью и печатью получили досрочную новость на электронном портале городской администрации о необходимости освободить помещение в течение трех дней!

Выполнить странное требование Музей денег физически не может. Просто некуда вывезти фонды, нуждающиеся в специальном хранении. Три огромных сейфа, неприкосновенность которых находится под контролем современного оборудования, в подвал не поставишь, а запасного аэродрома у музея денег нет.

 - В Феодосии происходят частые смены чиновников, - сетует Александр Олещук. - Предшественник господина Бовтуненко – господин Крысин обещал выделить музею большое помещение на улице Земской,3. Теперь, по имеющимся данным, его намереваются продать. С большой вероятностью аналогичная участь ждет и нынешнее помещение Музея денег, расположенное по адресу: улица Куйбышева, 12.

Как уже было сказано, феодосийский Музей денег прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке. В свое время, уже в далеком 2003 году, он был помпезно открыт представителями власти. Но в бытность Украины помещения не передавались в безвозмездную собственность. Был заключен договор аренды помещения с символической платой. В 2016 году – закончился срок договора аренды. Который год Александр Олещук пытается добиться от властей признания за музеем постоянного помещения. Чиновники обещают, но ничего не делают. Проблема музея знакома на республиканском уровне, но все шансы ее решить разбиваются на пороге Феодосийской горадминистрации.

 - За время моего хождения по кабинетам оформлены помещения другим музеям – Музею рыбы и Музею свободного полета, - рассказывает Александр Олещук.  - А наш музей, в отличие от них включенный в программу «Боспорское золотое кольцо», может исчезнуть с карты Феодосии.

 В Музее денег собраны и хранятся экспозиции, посвященные теме присоединения Крыма к Российской империи. Его посещения расписаны на несколько месяцев вперед. Познакомиться с экспонатами приезжают гости со всей России, но частая смена власти в Феодосии вынуждает местных чиновников жить одним днем. Видимо, срабатывает принцип: сегодня не успеешь – завтра опоздаешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру