В Симферополе встретили исторический "Поезд Победы"

Сотни гостей и жителей города на перроне симферопольского вокзала радовались прибытию легендарного паровоза, выпущенного в 1947 году, который раньше называли «Лебедем» по фамилии конструктора Льва Лебедянского.

В Симферополе встретили исторический "Поезд Победы"

Торжественность момента предусмотрительно совпала с Днем освобождения Симферополя (13 апреля) от немецко-фашистских захватчиков. В музее, адаптированном под вагон-теплушку, крымчане могли посмотреть на предметы быта времен Великой Отечественной войны и подробнее узнать о Крымской наступательной операции 1944 года, о маршруте бойцов-освободителей 51-й Приморской армии и 4-го Украинского фронта. На платформе также были представлены образцы стрелкового и артиллерийского оружия той поры.

Симферополь стал 10-м населенным пунктом, начиная с города-героя Керчи и города воинской славы Феодосии, где остановился «Поезд Победы». Историческое путешествие завершится завтра (18 апреля) в городе-герое Севастополе.

- Люди встречают нас позитивно, дарят цветы, поздравляют, - рассказывает воспитанник военно-патриотической организации «Наследники Победы» Артем Рыльцын. - Сегодня мы приехали в Симферополь и увидели, что людей очень много по сравнению с другими городами. В основном мы приезжали по будним дням, и именно из-за этого людей на вокзалах других крымских городов и районов было чуть меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру