Немецкие корабли не зайдут в Керченский пролив - Bloomberg

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала отправлять корабли в Керченский пролив, чтобы не "провоцировать" Россию.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на тройку источников, якобы ознакомленных с деталями ее переговорного процесса с вице-президентом США Майком Пенсом.

Так, новостное агентство пишет, что еще в феврале Пенс в рамках Мюнхенской конференции по безопасности обратился к Меркель с предложением показать России намерение Запада сберечь доступ к этим водам. На первом этапе этого диалога канцлер ФРГ даже дала свое согласие, чтобы в паре с Францией единожды отправить корабли, однако теперь лидер Германии отказалась от предложения Штатов. Источники Bloomberg утверждают что, Меркель вынуждена была сослать на позицию гаранта украинской конституции Петра Порошенко, который во всеуслышание заявил, что считает такие меры недостаточными, а требует "постоянного движения по каналу".
Помимо этого Французская республика тоже отказалась принимать участие в операции, отметив, что эта идея является  "ненужной провокацией", пишет Bloomberg.

 

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что 25 ноября прошлого года три украинских военных корабля — "Бердянск", "Никополь", а также "Яны Капу" — преступили госграницу РФ и взяли курс из Черного моря к Керченскому проливу. Они совершали весьма опасные маневры, отказывались подчиняться законным требованиям российской стороны. В итоге были арестованы 24 члена экипажей, в числе которых работники СБУ. В данный момент все арестованные размещены в пенитенциарных учреждениях города Москвы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает этот инцидент в Черном море провокацией, и что российские пограничники , защищая свои госграницы, действовали профессионально и по закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру