Миноносец США вошел в Черное море в сопровождении российских военных

Многоцелевой боевой быстроходный маневренный корабль США"Дональд Кук" вошел в Черное море.

Российские военные контролируют движение иностранного эскадренного миноносца. Об этом, ссылаясь на национальный центр управления обороной РФ, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что корабль ВМС США"Дональд Кук"с томагавками на борту вошел в Черное море вчера в 17:00 по московскому времени.  Российская сторона, в свою очередь, организовала за американским эсминцем слежение, все действия иностранных моряков находятся под непрестанным контролем назначенных сил и средств ЧФ РФ.

Так, в пресс-службе военного ведомства уточнили, что непосредственно контролируют все действия «Дональда Кука» малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" и корабль-разведчик «Иван Хурс».

В то же время, на официальном сайте Шестого флота ВМС США говорится, что экипаж эскадренного миноносца намерен произвести совместные маневры с союзниками и партнерами с Организацией Североатлантического договора.

Интересно, что "Дональд Кук" заходит в черноморскую акваторию уже дважды с начала текущего года. Так, в прошлый раз аналогичные действия корабля ВМС США вызвали негативную реакцию в России. Тогда сенатор Алексей Пушков посоветовал американцам "держаться подальше от наших берегов", отметив, что такие заходы в Черное море никак не могут быть связаны с обеспечением безопасности. А депутат ГД от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что корабли НАТО регулярно "пасутся" в Черном море, но все же не переходят зону ответственности РФ. Кроме того, парламентарий порекомендовал иностранным военным экипажам «не испытывать судьбу» у крымских берегов.

Согласно официальным статистическим данным, в прошлому году в Черном  море побывали 12 американских кораблей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру