В Севастополе отметили День российских студотрядов

Этот праздник стал официальным в 2016 году и отмечается 17 февраля. По этому поводу исполняющий обязанности заместителя губернатора Иван Кусов встретился с бойцами регионального отделения Российских студенческих отрядов. На встрече присутствовали начальник Управления молодежи и спорта Сергей Резниченко и проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям СевГУ Ирина Авдеева.

В Севастополе отметили День российских студотрядов

- Рад вас поздравить с праздником Дня российских студенческих отрядов. Мне кажется, что Российские студенческие отряды, одно из лучших, самых правильных и трудоспособных движений, которое у нас очень хорошо развивается. Правительство Севастополя всячески будет поддерживать городские студенческие отряды и создавать все условия для привлечения в студенческие отряды новых активистов, – сказал Иван Сергеевич.

Организация существует уже более 60 лет - бойцами студенческих отрядов были  Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Юрий Лужков, Геннадий Зюганов, телеведущий Леонид Якубович и еще 18 миллионов человек. Главная функция организации – обеспечить студентов временной трудовой занятостью. Каждый, кто вступил в организацию, должен пройти Целину - отработку на объекте работодателя в течение двух месяцев. После этого кандидат становится полноправным членом РСО – бойцом. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие. Преимущество отрядов в том, что они проводят подготовку кандидатов по выбранному направлению, заключают договор с работодателем и контролируют качество работы.

В XX веке студенческие строительные отряды осваивали целинные и залежные земли, строили БАМ и нефтегазовый комплекс страны, промышленные предприятия, заводы и электростанции. Сейчас ситуация не хуже – среди строителей объектов для Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу так же были бойцы РСО.

Студотряды работают по всей России. Центральный штаб находится в Москве и делится на окружные штабы, а те, в свою очередь, на региональные отделения.  Севастопольское региональное отделение занимает 13-е место в рейтинге реготделений страны. В городе есть строительное, сервисное, педагогическое и археологическое направление. Бойцы строительных отрядов Севастополя этим летом строили трассу "Таврида" и космодром «Восточный», и работали на Всероссийской студенческой стройке «Север» в Республике Саха (Якутия).

Российские студенческие отряды приносят пользу не только студентам. Ежегодно проводится День ударного труда - бойцы жертвуют свою заработанную за день оплату в Фонд студенческих отрядов. В 2015 году было собрано 2,5 миллиона рублей, и все деньги пошли на ремонт квартир для 215 ветеранов ВОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру