Новая украинская церковь отказывается соблюдать закон в Крыму

У церковников закончился договор аренды помещения, которое они занимают в крымской столице, однако подавать документы для перерегистрации представители так называемой Крымской епархии новой Православной церкви Украины они, похоже, отказываются. 

Об этом со ссылкой на главу Минимущества РК Анну Анюхину пишет Интерфакс.

Так, комментируя заявление архиепископа ПЦУ Климента, министр отметила, что у церковников украинских ничего в Крыму не отбирают, «наоборот, предлагали им узаконить отношения». Однако, по словам Анюхиной, поскольку представители новой украинской церкви на территории полуострова не прошли процедуру перерегистрации  как юрлицо, то на данный возможности узаконить эти отношения пока нет.

Министр пояснила, что помещение, которое прежде по договору аренды занимала религиозная организации соседнего государства,  является собственностью РК. И поскольку срок договора аренды вышел, его нужно перезаключить.

«Мы им предложили переоформить, но их настоятель в последнее время на территории Крыма не появляется и документы не подает», - уточнила она, заверив, что украинские церковники и далее смогут занимать привычное им помещение при условии, если оформят все необходимые бумаги по законам РФ.

Напомним, во вторник 12 февраля архиепископ Климент сделал перед журналистами в Киеве заявление, что власти полуострова просят выехать из помещения собора Св.Владимира и Ольги, что в центре крымской столицы (в районе Центрального рынка и ул. Севастопольской). Также Климент признался, что с 2014 года власти РК многократно обращались к представителям религиозной организации с требованием перерегистрироваться, оформить отношения согласно законодательству РФ, но новая церковь Украины на это не соглашалась.

подробнее - Что будет с приходами УПЦ Киевского патриархата в Крыму?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру