В ПАСЕ попытались признать, что Крым – это Россия

Депутаты ПАСЕ всячески мешали выступлению своего коллеги из Сербии, который в ходе обсуждения доклада об инциденте, произошедшем минувшей осенью в акватории  Черного моря, попытался поддержать Россию в вопросе принадлежности Крыма и призывал мировое сообщество отнестись к референдуму о возвращении полуострова в состав РФ  как к торжеству демократического волеизъявления народа.

Как пишет РИА Новости, трансляция выступления шла на сайте ПАСЕ.
Так, в своей речи сербский парламентарий отметил, что в марте 2014 года Крымский полуостров стал «неотъемлемой частью России», а референдум, благодаря которому это случилось, он назвал «праздником демократии», о котором в Европе могут «только мечтать».  Данное замечание, видимо, пришлось не по душе другим парламентариям, находящимся в зале, поэтому после этих слов послышались возмущенные крики неодобрения.  Однако стоит отдать должное главе ассамблеи Паскье, заявившей, что у выступающего все же есть право высказаться.
Также депутат из Сербии, продолжив выступать,  напомнил, что явка на выборы в Европарламент была лишь 40%, что вдвое меньше, чем в Крыму, что у президента России  Путина  -  наибольшая  легитимность в Европе, и что каждая страна вправе защищать свою акваторию и должным образом реагировать, если кто-то пытается незаконно нарушить ее госграницы.  

Также, несмотря на неодобрительные окрики своих коллег-парламентариев, депутат заявил, что "Крым и Севастополь являются частью России, и это должно быть принято всеми".

Напомним, три военных украинских корабля в конце ноября минувшего года нарушили госграницу РФ, направившись к Керченскому проливу. Военные соседней страны совершали довольно опасные маневры и отказывались подчиняться требованиям российской власти. В итоге 22 моряка, а также два сотрудника украинских спецслужб были арестованы российскими пограничниками, трое из задержанных были легко ранены, без угрозы для жизни. В отношении арестованных начато уголовное производство о незаконном пересечении государственной границы. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что считает действия Украины в Черном море провокационными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру