В сторону Крыма движется корабль с американскими морпехами

Десантный корабль-док "Форт МакГенри" из состава 22-й морской экспедиционной группы 6-го флота США миновал проливыл и вышел в акваторию Черного моря курсом к северному побережью. 

Специализированное турецкое издание, сообщая об этом, подчеркивает, ч то это первый военный корабль сил НАТО в Черном море после конфликта в Керченском проливе с арестом россиянами трех судов украинских ВМС. Американцы пытаются показать этим, что небезразличны к ситуации с унижением своих подопечных. Поясняя цель, вице-адмирал Лиза Франчетти (на секундочку, командующая 6-м оперативным флотом!) среди прочего в своем твите отметила, что "Форт МакГенри"  (корабль уже не новый - более 30 лет в море) будет обеспечивать безопасность транзита в черноморских водах.  На борту корабля около полутысячи морских пехотинцев и несколько ракетно-зенитных комплексов. Эта посудина также снабжена доковой камерой с расчетом на пять быстроходных катеров для высадки десанта.

Дерзкое появление "Форта МакГенри" рядом с Крымом только добавит нервозности в регионе, и как уже не раз бывало, особенно придется понервничать самим американцам, когда к ним начнут приближаться корабли и самолеты россиян. У американских моряков после таких сближений случались и истерики, и позже массовые увольнения с флота...

КАК ТАРАНИЛИ УКРАИНСКИЙ БУКСИР У БЕРЕГОВ КРЫМА  - ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру