В Крыму будут забирать лицензии у недобросовестных «домоуправителей»

Жилищный надзор

На уровне законодательства изменен порядок лишения лицензий управляющих компаний, грубо нарушающих лицензионные требования. Теперь недобросовестных «домоуправителей» гораздо проще убрать с рынка коммунальных услуг. Одна из причин, по которой компании лишаются лицензий, - отсутствие в реестре домов, находящихся под их управлением. Если дома не «всплывают» в течение шести месяцев, инспекция по жилищному надзору РК обращается в суд с иском об отзыве лицензии у компании-нарушителя.

Жилищный надзор

 Защита прав собственников жилья в многоквартирных домах - одна из приоритетных задач для инспекции по жилнадзору. Как заявила Юлия Жукова, возглавляющая работу инспекции, каждое обращение граждан должно быть принято во внимание. За 2018 год инспекция провела 527 документарных проверок, 1230 - внеплановых выездных проверок и 18 плановых проверок.

 - Чаще других в многоквартирных домах Крыма выявляются системные упущения в работе управляющих компаний, - утверждает Юлия Михайловна. - Не проводятся сезонные осмотры чердаков, подвалов и подъездов, не проверяется пожарная безопасность мест общего пользования.

 При этом главный государственный жилищный инспектор РК отмечает

сложности на пути инспекторов и представителей управляющих компаний при проверке подъездов жилых домов. Порой из-за самовольно оборудованных тамбуров и перекрытий доступа провести обследование помещений не представляется возможным. Такие случаи не списываются в архив, а становятся причиной обращения в суд. Повторные визиты комиссии проходят при участии судебных приставов.

 Что касается сезонной подготовки к отопительному сезону 2018-2019, то Юлия Жукова оценивает ее на четыре балла и при этом отмечает, что в прошлом году дела обстояли хуже. В ходе подготовки к начавшемуся отопительному сезону повели себя профессиональней и теплоподающая организация, и управляющие компании, в ведении которых находится внутренняя развертка домов.

 Среди слабых мест в общей системе жилищного хозяйства Крыма руководитель инспекции по жилнадзору отмечает капитальный ремонт многоквартирных домов и замену лифтового оборудования в них.

 - В ходе капитального ремонта подрядчики не только нарушают сроки выполнения работ, но и выдают низкокачественный конечный результат, - утверждает Юлия Жукова. - С заменой лифтов тоже не всё просто. Лифты меняют, но не сдают в эксплуатацию. В результате жильцы поднимаются пешком на верхние этажи, а новое оборудование стоит без действия.

Нарушения, подконтрольные инспекции жилнадзора, не остаются без последствий. Так, за 2018 год было составлено 1626 актов, выдано 1019 предписаний, вынесено 278 предостережений и, наконец, составлено 472 протокола об административных нарушениях.

 - Бюджет пополнился на значительную сумму - 4 миллиона 105 тысяч рублей - от примененных штрафных санкций, - приводит цифры заместитель начальника инспекции по жилищному надзору, заместитель главного государственного жилищного инспектора РК Элина Акулова. - Кроме того, свыше 800 тысяч рублей обеспечила выдача лицензий на право осуществления деятельности управляющим компаниям.

Обсуждая тему финансов, нельзя не сказать о новшестве, вступившем в силу с 1 декабря этого года. По ходатайству руководства Республики Крым снижены требования для кредитных организаций республики, наделенных правом открытия счетов для накопления средств, поступающих от граждан на капитальный ремонт домов. В Крыму таких домов 345, в то время как 9437 многоквартирных домов формируют своими отчислениями так называемый «общий котел».

 Заметно отставание Крыма по наполнению ГИС ЖКХ - объединенной универсальной системы, действующей в нашей стране. Теоретически, зайдя в эту систему, гражданин должен получить доступ к полной информации о своем доме и действиях управляющей компании. Более того: здесь же должны находиться счета на оплату коммунальных услуг, которые можно скачать и погасить.

 - От своевременности предоставления счетов зависит оперативность внесения платежей, - напоминает Юлия Михайловна. - В этом направлении предстоит серьезная работа.

 Возвращаясь к теме обращений граждан, собеседница отмечает, что проверка может быть проведена только по тем из них, которые пришли в письменном виде с полным указанием данных заявителя и адреса его проживания, а также через портал Госуслуг или ГИС ЖКХ.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Жилищный надзор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру