Крым защитят от потока "левых" лекарств

Полезная маркировка

Рынок лекарственных препаратов Крыма и России в целом может очиститься сразу от нескольких провальных позиций: фальсификата, недоброкачественных и контрафактных препаратов. По словам руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Василия Климова, это обеспечит введение специальной маркировки, с помощью которой можно будет отследить полный цикл обращения каждой упаковки таблеток.

Полезная маркировка

С 2020 года присвоение специального зашифрованного кода лекарственным препаратам станет обязательным. Речь идет не только о медикаментах, поступающих из-за рубежа, но и о результате стараний отечественной фармацевтики. Отследить всю историю препарата сможет каждый потребитель, на смартфоне которого будет установлена специальная программа.

 - В рамках пилотного проекта один из производителей лекарств подсчитал свою прибыль от маркировки за 2017 год и получил хороший результат - один миллиард рублей, - приводит цифры Василий Викторович. - Маркировка, открывающая возможность мониторинга препарата, хорошо зарекомендовала себя в странах Евросоюза, США, Бразилии, Китае.

Для вхождения в систему требуется не так уж много. Собеседник называет всего несколько шагов: 1. Изучить полезную информацию. 2. Усилить квалификацию электронной подписи. 3. Привлечь специалиста по интернет-технологиям. 4. Установить компьютер. 5. Установить на компьютер Windows не ниже седьмой версии.

 - Совместно с Минздравом Крыма мы открыли два центра компетенции - в Симферополе и Евпатории - где на совершенно бесплатной основе можно получить методическую поддержку, - отмечает Климов. - Но потока желающих воспользоваться полезными знаниями, к сожалению, нет.

фото: retail.ru

Прекрасно понимая, почему участники рынка медицинских препаратов не спешат вникать в нюансы системы маркировки, Василий Климов спешит разочаровать недоверчивых. По его словам, надежда на отмену новой системы или на введение отсрочки для нее совершенно напрасна. А как показывает практика, время, необходимое для полной перестройки на новый принцип работы, не так уж легковесно. Оно может затянуться и на двенадцать, и на четырнадцать месяцев. Так что выжидательная тактика, ставшая популярной в нашем регионе, может обернуться серьезными проблемами.

 - Как отслеживается качество лекарств сейчас, когда маркировка не стала обязательным условием продажи?

 - Ежеквартально проходит отчет рабочей группы, проводится работа по прямым обращениям граждан, - уточняет наш собеседник. - В Крыму работает одна из двенадцати существующих в стране лабораторий по контролю качества лекарств. На ее базе функционирует передвижная экспресс-лаборатория, способная провести экспресс-анализ.

Как отметил Василий Климов, за истекший год по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю было проведено 1400 исследований. Нарушение было выявлено только одно, и относилось оно к разделу «маркировка». Партия препарата, не соответствующего требованиям, была ограниченной, и ее полностью уничтожили.

фото: saleks.pro

Реформирование сферы обращения лекарств не оставляет без внимания так называемое «задвоение льгот», возникающее в случае попадания получателя в федеральный и республиканский список одновременно. Напомним, что, несмотря на активную разъяснительную работу, организованную Минздравом РК, льготники не спешат проявлять сознательность. Они отказываются от препаратов по федеральной льготе, получая денежную компенсацию в размере 800 руб., а затем им выделяется нужный препарат в рамках республиканской программы.

 - Крымские льготы предусмотрены постановлением Правительства РК № 890, - напоминает Василий Климов. - И если изначально на них предусматривалось 800 тыс. рублей из регионального бюджета, то теперь сумму пришлось увеличить еще на 400 тысяч.

Эксперт надзорного ведомства отмечает, что положение с задвоеним льгот не дает о себе столь остро знать в Севастополе. Жители города-героя не спешат отказываться от лекарств по Федеральной льготной целевой программе. Но в любом случае отсутствие результата от «разговора по душам» не оставит лазейку для дальнейшего пользования задвоением льгот. По словам Василия Климова, в ближайшее время эта проблема будет решена на уровне правительства Российской Федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Полезная маркировка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру