И мытьём, и катаньем: жители Лекарственного ждут дорогу в село

Жители Лекарственного никак не дождутся окончания ремонта их трассы

Строительные работы то сворачиваются, то возобновляются - сроки сдачи уже несколько раз сдвигались, но подрядчик готов держать ответ за окончательный результат перед жителями села в Симферопольском районе. И жители ищут разные способы борьбы с ямами.

Жители Лекарственного никак не дождутся окончания ремонта их трассы

 Недавно сельчане вышли на председателя Общественного совета при Государственном комитете дорожного хозяйства РК Александра Реймера. Общественник полтора года назад переехал в Крым из Новосибирска. Имея ценный опыт работы на материке, Александр готов поддерживать инициативных жителей. Объехав «дырявые» участки дорог, Реймер пригласил директора подрядной организации, главу поселения, чтобы совместно обозначить проблемы и сроки. Так, они заручились обещанием директора ГУП РК «Крымавтодор», что к 17 ноября будет завершен ямочный ремонт и установлены необходимые дорожные знаки. Всё это время общественность контролировала работу дорожников. Следит за ситуацией и «МК в Крыму».

            И вот в назначенный день, 17 ноября, посмотреть на результат собрались общественники и подрядчик. Несмотря на выходной день, к жителям лично выехал директор ГУП РК «Крымавтодор» Дмитрий Кривенко.

            Подрядчик честно сказал, что к данному сроку они не успевают завершить работу. На сегодняшний день на дороге протяженностью 7,6 км выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия струйно-инъекционным методом на площади 2950 кв. м, установлены металлические бордюрные ограждения (МБО) на 360 метров и поставлены шесть дорожных знаков.

            - Задержка вызвана нашими рабочими моментами. При закупке материалов необходимо соблюдать законодательство, что означает выдержать определенный срок размещения заказа, подведение итогов, заключение договора. До конца года мы завершим ямочный ремонт в Лекарственном-Демьяновке, - пообещал Дмитрий Кривенко.

            Жители поблагодарили директора ГУП РК «Крымавтодор» за ответственный подход к работе, его открытость в общении с людьми. В свою очередь, Александр Реймер отметил разумность и последовательность в действиях инициативной группы Лекарственного.

            - У людей есть цель - сделать дорогу, а не писать пустые жалобы и кричать о беспределе. И вместо отписок они получают дорогу, - подчеркнул Реймер. - В отличие от других регионов России, где уже наступила зима, в Крыму погода позволяет продолжить дорожные работы. Из-за бюрократических проволочек подрядчик попадает в неприятную ситуацию, когда ему нужно в сжатые сроки качественно выполнить работу. Сейчас в республике формируется пул подрядных организаций, которые с этой задачей уже будут справляться.

            Тут нужно учитывать, что в последнее время дорожная сфера полуострова переживает встряски. Реорганизация министерства транспорта, присоединение к нему комитета дорожного хозяйства, задержание крымского вице-премьера Виталия Нахлупина, который курировал дорожное строительство. Отражается на работе, причем не самым положительным образом, частая смена руководителей Минтранса, а за четыре года их было уже семь.

            Но у простых людей свои заботы. Так, местные жители подготовили и расписали перспективный план ямочного ремонта автомобильной дороги Лекарственное - Демьяновка. До конца текущего года они просят выполнить ямочные ремонты струйно-инъекционным методом и картами, заменить старые и установить недостающие МБО в селе Водное, а также дорожные знаки, «лежащий полицейский» и две остановки общественного транспорта. До конца 2019 года нужно изготовить технический паспорт данного участка дороги. А на замену старого дорожного полотна на новое отводят срок до конца 2020 года.

            И если раньше село встречало ямами и катакомбами, то сегодня движение там стало более комфортным: дорожное покрытие подлатали. Но бдительность терять всё же не стоит, остались участки с сюрпризами.

            Жители Лекарственного своими усилиями и непрекращающейся ни на день работой вызывают восторг и зависть у соседей. К сожалению, не все дороги входят в границы села, а значит, ждать ремонта там придется долго. Уже больше года инициативная группа строит проселочную дорогу, по которой каждый день дети идут в школу, взрослые - на работу. Помогают все: и глава райгосадминистрации Симферопольского района Сергей Донец, и директор фитосовхоза «Радуга» Сергей Кутько, и глава администрации Пожарского сельсовета Оксана Чуча, и Александр Реймер. Огромную помощь оказала бывший председатель Пожарского сельсовета Иннеса Анфисова, которая первая откликнулась и выделила 15 тонн тырсы. В преддверии слякотной зимы такая дорога будет в радость всем, а как только появится возможность, жители обещают расширить и укрепить ее края.

 - Собрались, объединились, решили, нашли, договорились и сделали, - говорит Оксана Кобина из Лекарственного. - Ни рубля бюджетных средств не было потрачено на проселочную дорогу. Помощь, которую нам оказывают, это исключительно помощь, как говорится, «всем миром».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Дорога под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру