Общественники проверили медицину в селах Крыма на жизнеспособность

ФАП: скорее жив...

Три раза в год активисты Общероссийского народного фронта проводят мониторинг доступности и качества первичной медицины в крымских селах. Общественники проверили работу 28 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в селах Феодосии, Алушты, Симферопольского, Красногвардейского, Белогорского, Ленинского, Красноперекопского, Сакского, Джанкойского и Бахчисарайского районов с населением до 2 тыс. человек.

ФАП: скорее жив...
Алушта, Приветновская амбулатория

Проверка показала неутешительные результаты. Более 70% медучреждений выживают на устаревшем оборудовании. Большинство зданий требуют капитального ремонта, местами отсутствует канализация и водоснабжение. Общественники вспоминают больницы, где протекает крыша, сыпется штукатурка. В селе Орловском Красноперекопского района медсестра, облокотившись на угол двери, получила штукатуркой по голове.

Старые здания абсолютно не приспособлены для самой незащищенной категории граждан - людей с ограниченными возможностями. График работы отдельных ФАПов зависит от наличия в них отопления: зимой практически не ведется прием детей. Почти в половине медучреждений не соблюдаются санитарные нормы: туалеты находятся на улице в кошмарном состоянии. У машин «скорой помощи» изношены колеса, нет бензина, низкая зарплата у водителей. Почти в трети сел и поселков нет аптек.

Джанкойский район, село Овощное, ФАП

Руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская считает, что многомиллионные вложения в модульные ФАПы должны оправдаться и приносить людям реальную пользу.

- Итоги мониторинга мы передали региональным властям, разделив их на две части. Первая - проблемы, которые можно решить уже в ближайшее время. Например, поспособствовать открытию клинических лабораторий или дневных стационаров, где имеется такая возможность. Вопрос кадров необходимо решать комплексно с участием Министерства здравоохранения и учебных учреждений. А что касается долгосрочных и требующих больших финансов вопросов, то все они должны лечь в «дорожную карту» развития первичной медицины в Крыму, - говорит Вертинская.

Член штаба ОНФ Станислав Забаштанов уверен, что оптимизация здравоохранения привела к тому, что медицина в селе стала, что говорится, дышать на ладан. Новые модульные ФАПы, которые должны решать существующие проблемы, напоминают о нехватке кадров. Впрочем, эта беда настигла подавляющее большинство проверенных медучреждений: где-то отсутствует один специалист, где-то нет заведующих, а в одном из ФАПов из работающего персонала остался только уборщик.

- Власть должна обратить внимание, что нужно закреплять кадры и этот процесс постоянный. Сегодня отсутствует мотивация проживать в селе. Ежегодно вузы России выпускают более 20 тыс. медиков. По статистике, около 10-12 тыс. поступают в медицинские организации, остальные переходят в частный бизнес, салоны красоты. Нужно строить служебное жилье, чтобы поднять привлекательность жизни в сельской глубинке. Как было в Советском Союзе: 10 лет проработал - жилье твое, - предлагает Забаштанов.

Феодосия, Наниковский ФАП

Общаясь с сельскими жителями, общественники узнали о проблемах из первых уст. Например, крымчане жалуются на сложность получения медицинского исследования, клинических анализов и живую очередь в медучреждениях. Наличие компьютеров и Интернета ускорило бы получение лекарства по рецепту. А пока они вынуждены выделять чуть ли не день, чтобы сначала взять выписку на лекарство от фельдшера, затем нужно ехать в районную больницу, чтобы на основании этой выписки распечатать бланк по форме, затем снова путь к фельдшеру за печатью и только после всего этого вояжа можно попасть в аптеку. А если представить, что это должен делать человек при плохом самочувствии, о какой помощи можно говорить?

Для жителей нормой считается, если скорая помощь приезжает в течение одного часа. Ведь некоторые поселения находятся в 40 км от центральных больниц. При этом люди боятся закрытия своих медучреждений и встают на защиту врачей.

По словам Станислава Забаштанова, итоги мониторинга также попадут в центральный штаб ОНФ в Москве, профильное министерство в Крыму и администрацию муниципального образования, на территории которого находится медучреждение. Накануне зимы общественники снова проведут рейд по ФАПам и амбулаториям, чтобы узнать, что удалось исправить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: ФАП: скорее жив...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру