Крымским школьникам не докладывают мяса на обедах

Общественники провели рейд по школам и детсадам с проверкой качества питания

Проект, главная цель которого не допустить фальсификат и серые закупки, стартовал во всех регионах страны. На полуострове пилотный мониторинг начали с Симферопольского района. И уже первые итоги работы выявили грубые нарушения в организации питания детей.

Общественники провели рейд по школам и детсадам с проверкой качества питания
После проверок общественников в школах наладилось питание для детей.

      

 - Основные нарушения, которые мы отметили: отсутствие маркировки, неправильное хранение, ненадлежащее ведение документации, некачественные продукты, например мясо сосиски не соответствует ГОСТу, недостачи и недовес порций, - подчеркнул эксперт ОНФ Артем Евтушенко. - В Мирновской школе недовес составил 26%, и такая картина практически в каждом учебном заведении. Взятые на проверку в лабораторию пробы продуктов показали, что сметана и творог в школе села Мирное и сливочное масло в детском саду в Добром являются фальсификатом. Это означает, что полезные элементы подменяются растительными жирами и такая продукция представляет угрозу для здоровья детей.

Рейды.

        Важно, что после проверок были приняты меры. Руководство компаний, ответственных за питание, приняло информацию к сведению, директора учебных заведений привлечены к дисциплинарной ответственности. В Мирновской школе №2, где была выявлена некачественная молочная продукция, директор написал письмо с претензией в адрес компании-поставщика о невозможности использовать данную продукцию.

        - Факт наличия фальсификации означает, что поставляемый товар и услуги по организации питания не соответствуют требованиям документации о закупке, - уточняет эксперт ОНФ Надежда Анельчук. - Согласно 44-ФЗ, руководство школ и детских садов может принять решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов. У поставщиков есть 10-дневный срок, чтобы устранить нарушения, иначе с ними расторгнут контракт и они будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

Охлажденное мясо нельзя подвергать повторной заморозке.

        В том же селе Мирное, но уже в детском саду «Солнышко» общественников смутило несоответствие количества поставок мяса. По накладной в учреждение поставлено 27 кг говядины, а расход по журналу составил 20 кг.

        Руководитель дошкольного учреждения Юлия Куршакова объясняет недостачу упущением контроля:

      - Наш недочет в том, что кладовщик работал на доверительных отношениях с поставщиком. После отъезда общественников нам сразу довезли эти 7 кг. Мы написали претензию, которая, кстати, была уже второй в отношении этого поставщика. Но так как это две претензии на абсолютно разные поставки - овощи и мясо, разорвать контракт мы не можем.

        Управление образования администрации Симферопольского района посчитало, что Куршакова заслуженно получила выговор, допустив халатность и слишком доверяя своему кладовщику. Но надо заметить, что остальные замечания были устранены. Общественники взяли детский садик «Солнышко» на контроль и пообещали нагрянуть с проверкой еще ни один раз. Без предупреждения.

        Подобные замечания по качеству и хранению продукции можно было встретить и в других учебных учреждениях Симферопольского района. Но если в одних случаях руководители становятся союзниками, как в детском саду села Доброе, где сразу отказались от поставки некачественного сыра, то были ситуации, где явно «заметали следы». Перед приездом общественников могла неожиданно закончиться мясная, молочная продукция.

Круглый стол ОНФ.

        Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев считает роль общественного контроля особенной и необходимой. Между органами власти, школами и активистами найдено взаимодействие. Важно, чтобы к работе подключались представители родительских комитетов, которые могут ежедневно ходить в школы и контролировать поставки продуктов питания.

        - Хорошо было бы поставлять местную продукцию, которая будет ниже по цене и выше по качеству, - предложил он. - Думаю, местные производители согласятся предоставлять своим детям самое лучшее. Можно внедрить практику исследования продукцию еще на складе, чтобы в учебные и дошкольные учреждения поступали уже качественные и проверенные продукты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Рацион с недовесом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру