Вода Крыма: запасы есть - должно хватить всем

Запасов хватает на всех, кризис нам не грозит - уверяют эксперты

Как заверил заместитель генерального директора по эксплуатации ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович, дефицита питьевой воды в Крыму нет и качество воды, вытекающей из кранов потребителей, позволяет утолять жажду без дополнительной очистки.

Засуха, вынесшая приговор крымскому урожаю зерновых культур в этом году, актуализировала проблему запасов воды. А приостановка функционирования Северо-Крымского канала, естественно, отразилась на привычной схеме водоснабжения полуострова. 

Водные запасы

Обеспечение питьевой водой крымских потребителей происходит как из артезианских источников, так и из водохранилищ. Водохранилища в свою очередь подразделяются на две группы: естественного стока и наливные. Среди всех водохранилищ только три находятся на балансе ГУП РК «Вода Крыма» - Аянское, Партизанское и Изобильненское.

 - Насколько заполнены водохранилища и есть ли перспектива пополнения их ресурсов?

 - В водохранилищах степень заполняемости превышает пятьдесят процентов. Этот показатель применим для большинства водохранилищ естественного стока, кроме Аянского, заполненного на 31%, и Белогорского, заполненного на 14%. Причина низкого процента заполнения - длительный засушливый период. Большая часть наливных водохранилищ, находящихся на балансе Госкомводхоза РК, заполнены на 30%. Хоть эти объекты и не состоят в нашем ведении, могу сказать, что перспективы у них хорошие. К примеру, Станционное и Феодосийское водохранилища наполняются из подземных источников в Нижнегорском районе - Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского водозаборов, где имеются значительные запасы воды.

 - Как обстоят дела с очисткой воды, подающейся потребителям?

 - Вода из водохранилищ не подается напрямую потребителю. Изначально вся она поступает на водопроводные очистные сооружения. На таких сооружениях работают химико-бактериологические лаборатории, оснащенные всем необходимым оборудованием и реагентами. Любое отклонение по какому-либо показателю еще на стадии подготовки воды приводится в соответствие действующими нормами.

Износ трубы

 - Что можно сказать о качестве труб, по которым вода течет после очистки?

 - В этой области есть проблема. На балансе нашего предприятия состоит 5955 километров водопроводных сетей. В основном они были проложены в период с 60-х по
80-е годы прошлого века. Есть трубы, изготовленные из полиэтилена, чугуна, но большинство коммуникаций сделано из стали. Общая степень износа водопроводных сетей на сегодняшний день составляет порядка 70%. Заменить всё и сразу не представляется возможным. Для этого нужны колоссальные денежные затраты. Поэтому наше предприятие ведет технический аудит, определяет приоритеты. С учетом поступающих денежных средств разрабатывается ежегодная программа, выполнение которой находится под строгим контролем.

 - Скажите, а как согласуется фрагментарная замена водопровода с ремонтов дорог: не получается ли, что трубы меняют там, где недавно положено новое полотно?

 - Безусловно, все действия согласовываются между собой. Сегодня в большинстве муниципалитетов Крыма действует программа «Городская комфортная среда». В ее рамках все мероприятия по ремонту дорожного покрытия согласовываются с ресурсоснабжающими организациями, а также предприятиями, чьи инженерные сети проложены под дорожным полотном либо пересекают его.

 - А как быть с аварийными случаями: водовод-то изношен на 70 процентов?

 - Скажу однозначно: ни одно разрытие не проводится без получения ордера на производство земляных работ. А такой ордер подразумевает сразу несколько согласований: с ресурсоснабжающими организациями, с городскими властями, а затем - контроль самого разрытия и производства восстановительных работ. На практике это выглядит так: аварийный участок собирает вокруг себя не только наших представителей, но и представителей всех организаций, чьи инженерные сети могут располагаться в данном месте. Они приезжают с документами и схемами, следят за тем, чтобы при разрытии не повредились подведомственные им коммуникации. После устранения аварии, в случае нарушения асфальтобетонного покрытия, мы своими силами восстанавливаем дорожное полотно.

- Как организация, которая отвечает за водоснабжение, справляется с укладкой асфальта?

 - На сегодняшний день только Симферопольский филиал предприятия имеет специализированную бригаду по восстановлению асфальтобетонного покрытия. Она полностью укомплектована необходимой специализированной техникой и оборудованием. Но на уровне генерального директора предприятия разработана программа по организации аналогичных бригад в других регионах Крыма. Их деятельность охватит северный, восточный, западный и центральный Крым. Как я уже сказал, специализированная бригада работает в Симферополе, но впоследствии город планируется усилить до трех бригад. Появится своя бригада в Керчи, которая будет обслуживать сам город-герой, а также Ленинский, Кировский районы и городской округ Феодосия. На бригаду, которая появится в Джанкое, лягут Джанкой, Красноперекопск, Красногвардейский, Красноперекопский и Раздольненский районы. Западная часть Крыма станет под контроль евпаторийской бригады.

Врезка в сеть

 - Всё это положительные моменты, но есть, к сожалению, не только они: Крым перегружен точечной застройкой и люди опасаются, что врезка в старые сети новых высоток обернется проблемой. Так ли это?

 - Заверяю, что этот вопрос на строгом контроле. Есть процедура, определенная правилами, есть закон, который всё это регулирует. Подрядчик, ведущий строительство, приходит к нам с пакетом на выдачу технических условий. Никто не смотрит на то, какие согласования будущим застройщиком уже получены. Собирается технический совет и рассматривает возможности выдачи технических условий, запрошенных подрядчиком. Поверьте, если мы не можем выполнить техническое присоединение, отвечаем отказом. Зачастую, чтобы дать кому-либо запрошенный объем, необходимо провести ряд мероприятий: то ли заменить сеть, то ли установить повышающий мощность насос. После получения технических условий подрядчик начинает готовить документы на техническое присоединение. Все усиления и расширения проводятся за счет подрядчика. Наше предприятие контролирует выполнение работ, а после их проведения собирает на месте специальную комиссию по приему.

 - Этим летом произошел непривычный перерасчет стоимости водоснабжения и водоотведения: расценки снизились, чем очень порадовали жителей Крыма. Есть ли в планах на будущий год изменение тарифов и в какую сторону на этот раз?

 - В Государственный комитет по ценам и тарифам РК передана вся необходимая и технически обоснованная информация. Сейчас вопрос с тарифообразованием находится на рассмотрении, сказать, когда и как изменятся тарифы, я, к сожалению, не могу. Ясность будет получена к концу декабря. Но уже сейчас можно сказать, что резкого повышения не будет ни при каком варианте решения вопроса. Если тарифы и повысятся, то незначительно. К слову, вполне себе радует показатель сбора платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Задолженность, конечно, есть, но мы с ней работаем и на уровне разъяснительных бесед, и на уровне судебного производства.

Замена водомеров

 - А как обстоят дела с водомерами: можно сказать, что замена украинских приборов учета на российские благополучно прошла?

 - По состоянию на сегодняшний день установка водомеров российского образца проведена на 85%. Те водомеры, которые были установлены при Украине, но состоят в Росреестре, можно поверять и использовать дальше. Но потребители, которые установили новые приборы учета российского образца, будут в выигрыше, поскольку межповерочный интервал составляет 6 лет, а не 4 года, как у приборов учета украинского производства. Пользуясь возможностью, напомню, что ГУП РК «Вода Крыма» не примет в учет показания водомера, установленного кустарным способом. Прибор учета меняется нашими специалистами, после чего проходит его опломбирование. С вопросами по замене приборов учета гражданам необходимо обращаться в абонентскую службу предприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Вода крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру