Дорожники Крыма проводят диагностику «убитых» трасс полуострова

           Недавно мы писали про ямочный ремонт дороги, о котором мечтают жители сел Лекарственное и Демьяновка Симферопольского района. ГКУ РК «Служба автомобильных дорог РК» и ГУП «Крымавтодор» дали обещание устранить все неполадки, выявленные специалистами во время рейда, и отремонтировать дорогу до 30 сентября текущего года.

Дорожники Крыма проводят диагностику «убитых» трасс полуострова

       И работа там продвигается. Пока устранены мелкие проблемы - ямы и выбоины с помощью струйно-инъекционного метода, используя щебень и битум. На пеpекрестке поставили дорожные знаки, установили металлические бордюрные ограждения со светоотражающими диодами. Недостающие информационные таблички, сигнальные столбы обещали также установить, как только закупят оборудование.

            Жители тоже не остались в стороне и затеяли свой ремонт. Из-за того, что проселочная дорога не стоит на балансе сельского совета, деньги на нее не выделяют. А скоро сезон дождей, значит, опять придется доставать резиновые сапоги. В прошлом году общими усилиями люди сами закупали щебень. В этот раз глава администрации Симферопольского района Сергей Донец выделил 50 тонн щебня, сельчане оплатили грейдер и теперь нарадоваться не могут на новую, широкую, ровную дорогу, где даже стоки для воды предусмотрены.

            Уже понятно, что дорожная служба не укладывается в сроки, но, по словам ведущего инженера ОТК ГКУ РК «САД РК» Александра Ширяева, задержка была вызвана отсутствием материалов. В перспективе ожидается ямочный ремонт картами и закупка новых дорожных знаков. На сегодняшний момент выполнено около 35% работы.

            Мечты о цветущем, развитом селе станут реальностью, если односельчане будут жить и работать сплоченно, проявляя инициативу. Жители Лекарственного не опускают руки, штурмуют все инстанции, чтобы привнести благо и цивилизацию в село.

            Остается открытым вопрос, попадет ли данная дорога в Ведомственно-целевую программу «Развитие автомобильных дорог Республики Крым на 2018-2020 годы». Жители мечтают получить капитальный ремонт, понимая, что ямочный не решает основных проблем. Как признается Александр Ширяев, он был бы рад включить этот участок, но по Симферопольскому району это не единственная убитая дорога. Материалы он передал в Государственный комитет дорожного хозяйства, а там уже до конца года сформируют списки счастливчиков.

             Проект Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» стартовал в феврале 2017 года. За это время активисты нанесли на карту 1146 км не отремонтированных участков дорог по всему Крыму, кроме Севастополя. Так, например, улица Глинки в Симферополе, где сложно назвать дорогой то, по чему люди вынуждены ездить и ходить. Представители городской администрации внесли предложения по ее ремонту в планы на 2018 год, но работы так и не начались. Отремонтированной дороге на улице Леси Украинки давали 10 лет гарантии, а она не прожила и одной зимы. После многочисленных обращений дефекты были устранены. Оперативно отреагировала дорожная служба и на жалобы жителей улицы Сельвинского, где ремонт, наверное, не проводился ни разу с момента первого асфальтирования проезжей части.

            Прихорашивается и север Крыма - Джанкой. Там год назад отремонтировали улицу Интернациональную, сейчас капремонт проводится на центральной улице Ленина. Как рассказывает активист ОНФ и местный житель Александр Коновалов, ремонта в главной части города не было с украинского периода.

            - К нам приезжал вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк, оценил объемы нашего бедствия. В итоге на капремонт выделили 126 млн рублей. Сейчас меняют коммуникации, устанавливают бордюры, освещение, дорогу только начали делать. А вообще у нас в Джанкое много подубитых участков. Недавно наш активист оторвал поддон машины, въехав в яму.

            По сообщению пресс-службы ОНФ, на 155 участках крымских дорог уже сделан текущий и капитальный ремонт, а 54 включены в план на 2019-2022 годы. Сегодня на интерактивную карту нанесено: в Симферополе - 313 дорог, в Евпатории - 51, в Ялте - 311, в Феодосии - 61, в Керчи - 193, в Джанкое - 77.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Латать - так латать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру