Трагедия в керченском колледже: мировая реакция

После взрывов и стрельбы в Керченском политехническом колледже погибло 19 человек. Более 40 человек получили травмы. Убийцей стал 18-летний студент Владислав Росляков – что им двигало, пока не понятно. После массовой стрельбы он покончил с собой.

Трагедия в керченском колледже вызывала резонанс мировой общественности – первым свои соболезнования президенту России выразил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, с которым Владимир Путин встречался почти сразу после трагедии. Он назвал случившееся «трагическим инцидентом», и выразил соболезнования родственникам погибших, а пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления.

Свои сочувствия выразила и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье: «Я шокирована и опечалена в связи с новостями о стрельбе в колледже в Керчи.», - написала она в Твиттере.

К ней присоединился и вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Сальвини, пишет ТАСС.

Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд прокомментировал случившееся в Керчи так: «Это так трагично, разрушительно. Нет ничего важнее, чем жизнь наших детей», - написал он в Твиттере.

Глава МИДа Канады Христи Фриланд назвала трагедию в Керчи «трусливым актом насилия».

Украина также выразила соболезнования в связи с трагедией – президент страны Петр Порошенко назвал «важным» уголовное дело, которое возбудила т.н. «прокуратура АРК» по факту теракта. «Почему для нас это важно? Потому что это украинские граждане. И, конечно, когда погибают украинские граждане, где бы это ни происходило — это трагедия», - заявил украинский лидер, сообщает его пресс-служба.

Присоединился к соболезнованиям и глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. "Я хотел бы выразить соболезнования семьям и друзьям погибших подростков и десятков пострадавших", - написал он в Twitter.

Соболезнования семьям погибших выразили и и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и президент страны Армен Саркисян. Также они пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщает пресс-служба правительства Армении. 

Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер и посольство США в России также выразили соболезнования: "Наши мысли и молитвы обращены к семьям и друзьям, потерявшим своих любимых во вчерашнем нападении в Керчи", - отмечается в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру