Скандал в Варшаве: кто затыкал рот крымчанам на конференции ОБСЕ

Крымская делегация побывала на конференции ОБСЕ по вопросам свободы слова

Скандал в Варшаве: кто затыкал рот крымчанам на конференции ОБСЕ

           Приключения наших участников начались еще до прилета в польский город. К оформленной и выданной по всем правилам визе нашли повод прицепиться в Риге, через которую крымчане собирались лететь. Получив отказ, крымская делегация взяла прямые билеты на Варшаву, минуя негостеприимную столицу Латвии.

            Дальше эстафету дурного тона подхватили уже организаторы европейской конференции: на первом пленарном заседании нашей делегации не дали слово. Самые «демократичные» страны мира - Украина и США - сразу заблокировали выступление, потому что в их понимании Республики Крым нет. Первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета Анжелика Лучинкина изначально прошла регистрацию как член Общественной палаты РК. И когда дело дошло до ее выступления, у представителей Украины началась форменная истерика.

            - Мы с жалостью наблюдали за потугами украинских коллег, - говорит Лучинкина. - Никогда у них не было и не будет Общественной палаты, потому что это институт демократичного гражданского общества, о котором в «незалежной» остается только мечтать. При этом на протяжении четырех минут они рассказывали, как создается и работает ОП в Крыму...

            И если на первом пленарном заседании Украине удалось сорвать выступление крымской делегации, то никто не ожидал, что им хватит смелости и упорства зайти на второй круг.

 - Украина почему-то очень боится, что Крым начнет говорить. А мы начали говорить. И нас услышали. Крым официально прозвучал как Республика Крым Российской Федерации, - уверена Лучинкина.

            Гендиректор телерадиокомпании «Миллет» Эрвин Мусаев на конференции в Варшаве пригласил всех желающих посетить Крым, составить свое личное мнение по поводу жизни на полуострове, пообещав угостить вкусным крымско-татарским кофе на телеканале. Кто воспользуется приглашением, покажет время. Правда, некоторые высказались, что им понадобится разрешение официального Киева. Тогда приедут они не скоро. Если Анжелику Лучинкину не воспринимали из-за принадлежности к Общественной палате РК, то в случае Эрвина шквал негодования вызвало то, что крымский татарин рассказывает о российском Крыме.

            - Им привычней слышать заученные фразы нескольких крымских татар, которые живут на Украине, но упорно рассказывают, как нам всем плохо в Крыму. И таким людям дают слово на мировых площадках последние четыре года. Я рассказал о качественных изменениях, которые происходят в Крыму, о трех государственных языках, крымско-татарском телевидении. Но они не готовы до конца принять то, что происходит в Крыму, у них есть свои сложившиеся установки, - с сожалением констатирует Мусаев.

            По признанию секретаря крымской организации Союза журналистов России Дениса Симоненко, он морально был готов не только на словесные разборки, учитывая, с какой агрессией их постоянно прерывали. Но, к счастью, до драки дело не дошло.

            - Словарный запас украинских коллег очень скудный, словно заученные политические мантры они повторяют: оккупация, аннексия, освободите Олега Сенцова. Мне в спину кинули фразу, что доклад подготовил Кремль, а Путин заплатил. Хочу отметить, что наши выступления никто не проверял, нам рекомендовали говорить то, что считаем нужным, - подчеркнул Симоненко.

            Крымская делегация всерьез обеспокоена судьбой украинской оппозиции, которая решилась в открытую говорить о нарушении демократических свобод на Украине, о гонении на журналистов. Музыкант Олег Скрипка рассказал, как его сжигали 2 мая в Одессе в Доме профсоюзов, журналист Руслан Коцаба поведал о полутора годах, проведенных в застенках СБУ, блогер Ольга Шарий пожаловалась на преследования, которые развернула Украина против ее мужа Анатолия. «Еще около двадцати украинских представителей рассказали чудовищные вещи, которые происходят сейчас на Украине. Что ждет их на Родине после этого выступления, страшно представить», - пожала плечами член ОП.

            Пусть со второй попытки, но нашим участникам все-таки удалось выступить. Скандальные выходки были со стороны представителей Украины, США, Канады, Австрии - только эти страны пытались помешать говорить. Другие участники их не поддержали. Как и не поддержали крымских коллег, но это еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Попытка прорыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру