В Мирном засыхают елочки с именными табличками депутатов

Если турист в эти дни случайно забредет на окраину крымского села Мирное в Симферопольском районе, он подумает, что оказался на кладбище: среди зарослей травы и степных маков - таблички с именами и фамилиями нынешних крымских депутатов и представителей республиканской власти… Но не спешите скорбеть - и с депутатами, и тем более с властью в Крыму полный порядок. Все пребывают в добром здравии и продолжают работать на благо трудового народа. А заросшее поле с елочками и табличками - это Парк памяти. Там, по задумке устроителей, должны прогуливаться жители и гости села.

В Мирном засыхают елочки с именными табличками депутатов

Под занавес прошлого года, в рамках Всекрымской акции «Посади свое дерево», депутаты всех уровней во главе с председателем Госсовета Владимиром Константиновым высадили здесь 200 именных хвойных деревьев и 324 дерева других пород. Среди них - кедр атласский, клен остролистый, гибискус сирийский, еповислая…

Место, где разбили новый парк, выбрали неспроста. Предполагалось, что деревья будут расти на территории, прилегающей к Мемориалу жертвам фашистской оккупации - «Концлагеря «Красный». По словам Владимира Константинова, это дань памяти погибшим: «В этот парк мы будем приходить во все памятные дни с нашими детьми, воспитывать их и всегда помнить, что произошло на нашей земле».

Очень красивые и правильные слова. Но пока что увиденное на месте будущего парка больше ассоциируется с беспамятством, чем с памятью. За десять месяцев место посадки заросло как заливной луг, где, к слову, охотно пасутся кони!

О забытом Парке памяти мы поговорили с председателем Мирновского сельского совета - главой администрации Мирновского сельского поселения Сергеем Ковалевым. Попытались выяснить у него, почему парк, который совсем недавно привлек внимание всего Крыма, сегодня находится в удручающем состоянии. Кто за него отвечает? 

И нужно отдать должное председателю сельского поселения - он не стал юлить и перекладывать вину на другого.

- За всё, что происходит на территории поселения, отвечаю я, - говорит Сергей Валентинович. - Разумеется, мне известно, что происходит в парке. Он не только зарос. К сожалению, много деревьев было похищено. Мы, по мере необходимости, производим в парке покос. А вот средства на охрану (и видеонаблюдение) этого парка, к сожалению, не предусмотрены: для нас это чрезмерные траты. Поэтому в штате нет должности охранника парка. За всем этим мог бы следить, к примеру, МУП. И у нас работало такое предприятие. Но было принято решение о ликвидации МУПа - за долги.

В то же время Сергей Ковалев не теряет оптимизма и делает всё возможное, чтобы Парк памяти был не только красивым названием, а полностью соответствовал своему предназначению, тем более ни одного парка на территории Мирного нет.

- За счет бюджета сельского поселения мы сделали проект парка, - уточняет Сергей Валентинович. - Он стоил нам почти 200 тысяч, и плюс еще 40 тысяч рублей на прохождение экспертизы. А стоимость будущего парка около семи миллионов рублей. Он будет включать пешеходные зоны, скамейки, элементы освещения. А у деревьев и кустарников появится автоматический полив. Сейчас наш проект находится на экспертизе. Эксперты должны дать заключение о том, соответствует ли наш проект всем нормам, ГОСТам, СанПиНам. И стоимость проекта тоже будет проверена, не завышена ли она. Когда у меня на руках будут эти документы, я пойду в Совет министров и попрошу финансирование, если у нас к тому времени не будет своего.

Эта публикация - не камень в огород (парк) депутатов. Вряд ли они должны каждое утро, до или после работы, пропалывать деревца. И позиция мирновского председателя вполне понятна. Но кто-то должен навести порядок в Парке памяти и следить за его сохранностью, пока проект не пройдет экспертизу?

Год экологии, когда были высажены деревья, благополучно закончился. А нынче чей год на календаре? Оказывается - Год волонтера. Вот и ответ: надо собрать волонтеров и флаг им, простите - шанцевый инструмент, в руки! Тем более Мирное славится своими общественниками. Правда пока их активность больше проявляется в соцсетях, чем в суровой реальности сельской окраины.

Хочется верить, что настоящему Парку памяти в Мирном - быть! Если деревья, посаженные в память погибших в концлагере «Красном», не растащат окончательно, а оставшиеся не засохнут без полива, в объятьях сорняков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Забытый парк памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру