В Симферопольском районе члены кооператива воюют с председателем

В редакцию газеты со своей проблемой обратилась семья Самусевых, которые в 2013 году приобрели участок в селе Урожайном. Там, в СПК «Протон» купили дом не только себе, но и маме - по соседству, уговорили ее вступить в кооператив. Через председателя Валентину Шалатонову оплатили вступительный взнос, членский, долги - выполнили все условия...
 В Симферопольском районе члены кооператива воюют с председателем

Через год за подключение света у них попросили 15 тыс. гривен. Самусевы заплатили. А спустя 9 месяцев - в 2015-м - между семейством и председателем назрел первый конфликт: света так и не было. Подключили только тогда, когда накинули еще 10 тыс. - уже рублей.

            Потом началась эпопея с межеванием границ участка... Но в немилость к председателю Самусевы окончательно попали, когда запросили предоставить смету на членские взносы, потому что их смутила цифра в 800 тыс. рублей со всего кооператива на создание свалки для хранения ТБО.

            - Членский взнос - это нормальное явление для всех садоводческих товариществ. Но покажите смету, на что уходят деньги. Каждый год собирают от 250 до 437 тыс. рублей на ремонт дорог (сметы всегда разные, но цифры растут). Где дороги? На заработную плату энергетика заложено 108 тыс. руб. в год, хотя по факту трудоустроенного человека у нас нет, - показывает смету Светлана.

            На общем собрании в январе 2017 года Самусевы усомнились в правильности составления плана кооператива. Их, в свою очередь, обвинили, что они нерадивые садоводы, буйные люди и им не место на собрании. А заодно и в чудесном СПК «Протон».

            И спустя четыре года вдруг выяснится, что они не были утверждены общим собранием, а значит, не являются членами кооператива! Следовательно, они на «Протоне» никто. И теперь председатель добивается, чтобы они лишились имущества в пользу кооператива. В июне 2017-го перед въездом в дом под видом строительства водопровода им перерыли дорогу так, что подъехать стало невозможно. А когда выступили за прямые договоры с «Крымэнерго», им демонтировали электростолбы.

             - Уже в материалах дела проверки полиции мы узнали, что нам было выслано письмо, согласно которому мы должны освободить участок, потому что земля нам не принадлежит. Это письмо мы не получали. То есть пять лет пользовались имуществом, а теперь освободите землю? - не может понять Светлана. - В 2017 году появился протокол от 2014 года, в котором Самусеву Сергею и его маме общим собранием отказано в членстве. Интересно, если в 2014-м нас не приняли в кооператив, почему продолжали брать взносы?

            Отказать в членстве могут в случае неуплаты взносов или если не ухаживали за участком, что Самусевы отрицают и могут подтвердить свои слова через фотографии со спутника «яндекс карты». За три года к ним ни разу не выехала комиссия, не было составлено ни одного акта, не было заказного письма с уведомлением о просьбе устранить данные недостатки. Зато с проверкой пожаловали органы опеки. Света вспоминает, как председателя раздражало, что они везде с собой берут ребенка, и грозилась пожаловаться на них в соответствующие инстанции. С самой Шалатоновой у них сейчас контакта нет - она не выходит на связь.

            - Пускай подгоняют машину и забирают дом, он не жилой, там одни стены. Мы исключили их, - такой вердикт вынесла председатель СПК «Протон» Валентина Шалатонова. - Самусевы нарушили законы устава, за что их на правлении исключила ревизионная комиссия - законная власть «Протона». Они решили, что они тут главные, не обрабатывали участок, начали мне хамить, хотели выжить меня, Света мужа своего хотела поставить на место председателя. А я 10 лет на этой должности...

            По словам Валентины Кузьминичны, от этой семьи она настрадалась не меньше. Полтора года отписывались от разных проверяющих структур, ведь Самусевы обивали пороги от Аксенова до Пyтина. По закону, людей в кооператив принимают сначала на правлении, а окончательно - на общем собрании. Взносы председатель обещает вернуть, а дом пускай забирают. Сейчас у нее более важные дела, чем эти разборки, надо делать проект межевания. А Самусевы права собственности не получат. Их полностью вычеркнули.

            Что касается перерытой земли перед домом, председатель беспечно отвечает: «Ну и что? Мы гоним водопровод. А им и не надо подъезжать к дому, они там никто. - И добавляет: - Не надо было хамить. Я шла на все уступки, пока Света не возомнила себя кем-то».

            Чтобы сохранить свое имущество, Самусевы идут в суд. «Мы хотим восстановить в правах пользование своей землей и всей инфраструктурой, за которую мы платили немалые деньги».

            Председатель ТСН «Лесное» Перовского сельского совета Симферопольского района Елена Перхняк в действиях своей коллеги видит превышение полномочий:

            - Председатель приняла Самусевых в СПК, о чем свидетельствует наличие членской книжки. Если людей решили исключить, их надо об этом уведомить, попросить устранить недостатки и предложить заключить договор под индивидуальное садоводство. Они остаются со своим имуществом, только ведут садоводство в индивидуальном порядке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Земельные разборки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру