В Крыму не исключают: Киев готов обменять заключенных на Сенцова

На Украине могут произвести обмен заключенными с Россией. Соседнее государство, возможно, согласится передать осужденных россиян в обмен на террориста  Олега Сенцова, заключенного под стражу в России. Такое мнение в интервью «МК в Крыму» высказал крымский политолог Иван Мезюхо.

 «Я не исключаю, что в какой-то момент Олег Сенцов может быть, и будет обменян на граждан России, находящихся в украинском плену, по той же процедуре, как и Надежда Савченко», - сказал политолог, отметив, что протестная акция Сенцова призвана увеличить градус давления на Россию со стороны международных правозащитных организаций и политических институтов. По словам эксперта, возможно, так «Киев пытается добиться лучших для себя условий в плане обмена гражданами».

«В то же время, если бы украинская власть была заинтересована в скорейшем обмене Олега Сенцова на граждан России, находящихся в украинских тюрьмах, то уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не занималась бы информационными провокациями, а просто на всего исполняла договорённости, достигнутые между Президентами России и Украины», - отмечает Мезюхо. Он убежден, что, с одной стороны, Пётр Порошенко побаивается освобождения Сенцова, так как в будущем он может стать оппозиционным политиком. С другой же, обмен российских граждан на Сенцова лидер украинского государства мог бы представить как свою заслугу накануне президентских и парламентских выборов.

Напомним, решением российской фемиды Олег Сенцов приговорен к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму. И в настоящее время адвокат правозащитной организации «Агора» просит перевести заключенного, который объявил бессрочную голодовку, из колонии на Ямале в больницу Симферополя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру