Предлагая меняться рыбаками, Киев пытается смягчить Москву – политолог

Предлагая обменять российских рыбаков с керченского «Норда» на украинских с судна «ЯМК-0041», задержанных в Крыму за браконьерство, Киев пытается смягчить позицию Москвы по вопросам безопасности в акватории Азовского моря. Такое мнение высказал «МК в Крыму» политолог Иван Мезюхо, комментируя тот факт, что уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова обратилась к Порошенко с просьбой рассмотреть возможность данного обмена.

«После незаконного задержания Госпогранслужбой Украины российского сейнера «Норд», Москва стала более внимательнее относиться к вопросам безопасности в акватории Азовского моря, проводя досмотры украинских судов. Теперь же, предлагая обменять российских моряков на украинских, Киев пытается смягчить позицию Москвы по вопросам безопасности в акватории Азовского моря», - отметил эксперт, подчеркнув, что Россия действует в соответствии с международным правом. И Киев сам спровоцировал ситуацию, при которой украинские порты в Азовском море находятся на грани разорения.

Кроме того, Мезюхо предположил, что, скорее всего, обращение Людмилы Денисовой к Петру Порошенко было с ним же согласовано.

«Не исключаю того, что обмен может состояться. Тем не менее, учитывая провокационное поведение украинской стороны в отношении нас, полагаю, что России придётся и дальше более тщательно досматривать украинские корабли. Если Киев продолжит провоцировать Москву, в том числе и по крымскому контуру, имею ввиду заброску диверсантов и шпионов на полуостров, а также неадекватное поведение Госпогранслужбы Украины, то украинским портам в Азовском море проще будет закрыться, чем вести убыточную финансово-хозяйственную деятельность», - резюмировал Мезюхо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру