В Севастополе отмечают день основания водолазной школы

В Севастопольском филиале Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота (ВМФ) 5 мая пройдут торжественные мероприятия, посвященные 136-летию со дня создания школы водолазов.

Как уточнил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в честь праздника в рамках Дня открытых дверей в филиале учебного центра будет развернута выставка водолазного снаряжения, стоящего на вооружении ВМФ, пройдут  показательные выступления водолазов-разведчиков по обезвреживанию условных диверсантов, праздничный концерт, а также  состоится угощение гостей и участников мероприятия кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне.

Обучение водолазных специалистов в Севастополе поводится в рамках пятимесячного курса, который включает в себя теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море. Курсанты в период подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от 5 до 60 метров.

Ежегодно из Севастополя на флоты и Каспийскую флотилию направляется до 250 военнослужащих по призыву, которые прошли курс специальной подготовки по водолазной специальности, успешно отработали практику и сдали квалификационные экзамены.

Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для «приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ». Она стала первой в мире государственной водолазной школой. Учебное заведение в различные годы базировалось в Саратове, Казани, Вольске, Балаклаве и Астрахани. Нынешний Севастопольский филиал Объединенного учебного центра ВМФ является  базовым учебным заведением, которое готовит водолазных специалистов для  Военно-Морского Флота России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру