На мемориальном комплексе «Концлагерь Красный» в Симферопольском районе почтили память жертв Холокоста. На церемонии присутствовали студенты Крымского филиала Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева и Крымского инженерно-педагогического университета.
В ходе мероприятия председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов ответил на вопросы обучающихся, в том числе о параллелях между поддержкой немецкого фашизма западными политиками в середине XX века и его героизацией в современности, а также о причинах, по которым мировое сообщество не смогло остановить геноцид на ранних этапах.
Он отметил, что нацизм – чудовищная болезнь, проявления которой существуют и сегодня.
«Её ростки есть в мире и сегодня: в виде западной русофобии, украинского нацизма, основанного на родовой травме националистов-предателей, масштабной пропаганде и отсутствии образования. Мы уверены в нашей Победе над нацизмом, в том, что сможем навсегда уничтожить эту зверскую, жестокую идеологию, искоренить её», – сказал он.
Константинов подчеркнул, что борьба с нацизмом является моральным долгом перед поколением Победителей и всеми, кто стал жертвой фашизма.
Ранее сообщалось, что учащиеся 6-9 классов симферопольской школы №26 имени Калашникова посетили мемориальный комплекс «Концлагерь Красный» и почтили память жертв нацистского лагеря. В рамках события школьники приняли участие в патриотическом проекте «Капсула времени: письмо в будущее», а также в траурных мероприятиях.