Печальная статистика: Госавтоинспекция Крыма подвела итоги 2025 года

Печальная статистика: Госавтоинспекция Крыма подвела итоги 2025 года
Фото: Госавтоинспекция Крыма

По итогам 2025 года на территории Республики Крым показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях снизился на 10,7 %, но счет невосполнимым утратам остается высоким - 193 человека, сообщил начальник управления Госавтоинспекции МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко.

По его словам, в целом статистика за 2025 год говорит о положительной динамике работы региональной Госавтоинспекции.

- Имеем снижение по ДТП - на 8,8 %, по смертности - на 10,7 % и по пострадавшим - на 5,9 %, - уточняет Анатолий Борисенко. - В цифрах 11 187 ДТП зарегистрировано на территории Крыма, 193 погибших и 1 479 пострадавших. Вместе с тем те мероприятия, которые планируются на территории Республики Крым, дают положительный эффект.

Обращаясь к итогам работы в курортный сезон - 2025, глава Госавтоинспекции Крыма делает акцент на том, что с ростом турпотока произошло увеличение количества нарушений правил дорожного движения.

- За прошлый год наш регион принял на 15 % больше туристов и отдыхающих по сравнению с 2024 годом, - отмечает Анатолий Владимирович. - Это в пределах 6,9 млн человек, которые отдохнули в Республике Крым. Нагрузка легла на наши автодороги. И мы уже прекрасно знаем, что в Крым идет движение не только через Крымский мост, но и через три МАППа: «Джанкой», «Перекоп» и «Турецкий вал». Да, с увеличением транспортного потока увеличилось количество нарушений правил дорожного движения. Основные - это проезд перекрестка, скорость, выезд на встречную полосу, перевозка пассажиров и пешеходы.

К большому сожалению, на дорогах Крыма в результате ДТП погибли 11 детей. Цифры трагической статистики подтверждают правильность ужесточения штрафов за отсутствие детского кресла.

- Большая часть погибших детей были пассажирами, - говорит Анатолий Борисенко. - У нас, к сожалению, не все родители пользуются удерживающим устройством. Почему с января 2026 года увеличивается штраф в данном направлении? Потому что тяжесть последствий очень велика. Мы понимаем, что зачастую, если ребенок не пристегнут в детском удерживающем устройстве, при ДТП это минимум - тяжкие телесные повреждения, максимум - повреждения, повлекшие смерть. Штрафы для физлиц подняли с трех до пяти тысяч рублей. Если задуматься: цена детского удерживающего устройства не намного выше.

Существенную цифру в трагической статистике на дорогах составляют нетрезвые водители.

- Статистика дорожных происшествий с их участием свидетельствует о тяжести последствий, - акцентирует внимание главный государственный автоинспектор Крыма. - По-прежнему это одна из категорий планомерной работы дорожной инспекции. Например, на прошедших выходных и на предстоящих утверждены мероприятия «нетрезвый водитель». В 2025 году по Крыму оформлено более шести тысяч нетрезвых водителей. И уже в этом году задержано порядка 115 человек. В среднем за сутки выявляется более 20 водителей в нетрезвом состоянии. Настораживает факт, что больше становится нетрезвых водителей в состоянии наркотического опьянения.

За время пребывания Крыма в составе Российской Федерации наши автомобильные дороги стали региональной гордостью.

- Сейчас на большей части «Тавриды» устанавливают освещение, - напоминает Анатолий Владимирович. - Это как раз то, о чем мы говорили ранее. Начальная часть - Керченская и Ленинский район. Потому что мы видим: когда наплыв туристов, ожидание очереди происходит на автодороге. Нужно, чтобы было видно, чтобы было безопаснее.

Также важной составляющей безопасного движения являются светофоры.

- В Симферополе модернизация светофорных объектов завершена где-то на 98 %, - приводит цифры полковник Борисенко. - Буквально недавно модернизировали участок Севастопольская-Объездная, где находится популярный среди горожан Радиорынок. Расширили перекресток, установили светофорное движение, расширили полосы, сделали больше фазу для пешеходов и передвижения транспортных средств. Также модернизация идет по заявкам от граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2026

Заголовок в газете: Печальная статистика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру