В Крыму зарегистрирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса

"Омикрон" уже с нами

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в этой связи провел рабочее совещание с руководителем крымского подразделения Роспотребнадзора - главным государственным санитарным врачом по РК и Севастополю Натальей Пеньковской, зампредом крымского правительства - министром труда и социальной защиты РК Еленой Романовской.

"Омикрон" уже с нами

- Правительством Республики Крым приняты упреждающие меры организационного характера: ужесточение масочного режима на территории всех без исключения государственных учреждений, запрет на проведение массовых мероприятий, включая совещания в малых залах, - сообщил глава республики.

Наталья Пеньковская подтвердила, что контагиозность омикрона значительно выше, чем у предыдущих штаммов, однако у привитых от коронавирусной инфекции заболевание может протекать легко и без клинических проявлений. По словам главного санитарного врача Крыма, если в общеобразовательном детском учебном заведении более чем 20 % школьников болеют коронавирусом, такое учреждение будет переведено на дистанционный режим работы. Кроме того, если 20 % школ на территории региона переведены на дистанционное обучение, будет приниматься следующий этап ограничительных мер.

Елена Романовская также добавила, что в связи с прогнозируемой высокой нагрузкой на амбулаторное звено системы здравоохранения республики для оказания помощи медикам будут мобилизованы муниципальные органы власти, депутатский корпус, волонтеры. А к амбулаторному звену на случай ухудшения эпидситуации будут прикреплены медработники санитарно-курортных учреждений, школ и детских садов. На медработников будут распространяться все предусмотренные меры соцподдержки. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: "Омикрон" уже с нами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру