Руководитель подрядной организации в Крыму осуждена за мошенничество

Жительница крымского поселка Ленино лишена свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 60 тысяч рублей с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в коммерческих организациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, сроком на два года за совершенное мошенничество в крупном размере. Приговор вынес Ленинский районный суд Республики Крым.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда, в ходе судебного следствия установлено, что Администрация Ленинского района в июне 2018 года заключила муниципальный контракт с победителем электронного аукциона —обществом с ограниченной ответственностью —на сумму порядка двух миллионов рублей. Предмет контракта: капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения к границам земельного участка по улице Лесной в крымском поселке Ленино.

Директор подрядной организации,являющаяся единственным учредителем ООО, созданного незадолго до заключения контракта, и выполняющая административно - хозяйственные функции, создала фиктивную видимость выполненных работ в полном объеме, составив документы установленного образца для получения права на оплату. Деянием руководителя фирмы-подрядчика бюджету Ленинского района причинён ущерб на сумму почти  миллион рублей.

Суд квалифицировал деяние 29-летней незаконопослушной крымчанки как мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Свою вину подсудимая не признала.

При избрании виновной меры наказания за совершенное преступление суд учел обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. Прокуратурой района был заявлен гражданский иск, который был удовлетворен судом в полном объеме на сумму 922 тысячи 588 рублей 86 коп.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру