Неуважение к закону привело жителя Советского района на скамью подсудимых

Незаконные культивирование наркосодержащих растений и хранение их без цели сбыта, а также приобретение и хранение взрывчатого вещества, обернулись для жителя села Краснофлотское Советского района условным осуждением на 2 года.

Неуважение к закону привело жителя Советского района на скамью подсудимых
Восточный Крым, фото Вадима Рыбалкина.

Советский районный суд Республики Крым также обязал виновного выплатить штраф в размере 7 тысяч рублей. Условно осужденный в течение двухгодичного испытательного срока должен своим поведением доказать свое исправление.

Как рассказали "МК в Крыму" в пресс-службе Управления Судебного департамента в Республике Крым, судом установлено, что осенью прошлого года крымчанинвблизи своего села обнаружил дикорастущее растение конопли, собрал с него семена (не менее 27-ми) и принес домой. Весной этого года мужчина благополучно посеял часть собранных семян вполимерные емкости, разместил их на территории своего хозяйственного двора, а оставшуюся часть семян посеял в огороде. Высеянные семена дали двадцать семь растений, семь из которых добросовестный огородник позднее извлек из грунта, перенес в хозяйственное помещение, оставив на хранение. Остальные - продолжал культивировать, осуществляя за ними регулярный уход и полив, с намерением также оставить для личного употребления, без цели сбыта.

Весной этого года данный гражданин нашел вблизи своего села семь патронов. Незаконную находку мужчина также принес домой, извлек порох из четырех патронов, поместил его в полимерную коробку и хранил в хозяйственной постройке.

Летом текущего года мужчина, продолжая осознавать противоправный характер своих действий, изъял из грунта семь культивируемых растений рода конопли, сорвал с них пару веток и, сложив в вместе с оставшимися растениями, хранил дома в хозяйственной постройке.

Вещество в виде растений и частей растений серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, общей массой 87,9 грамм было впоследствии обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения этого мужчины.

Суд квалифицировал деяния незаконопослушного крымчанина как незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества (ч.1 ст.222.1 УК РФ в редакции на момент совершения преступления); незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (ч. 1 ст. 231 УК РФ) и незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ).

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Согласно характеру и степени общественной опасности совершенныепреступления относятся к категориямсредней тяжести (ч.1 ст.222.1 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ).

Всесторонне изучив материалы дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, прямой умысел, отсутствие специального разрешения на хранение патронов, признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений, суд пришел к выводу о том, что осужденный не представляет общественной опасности, может исправиться без реального лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру