Эхо далекой войны прозвучало на мысе Чауда

Мощный взрыв услышали на днях жители поселка Приморский. Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым, на полигоне в степи за мысом Чауда уничтожены взрывоопасные предметы, поднятые с затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода «Жан Жорес».

Названный выше корабль был спущен на воду в Ленинграде в 1930 году. Назван в честь французского социалиста Жана Жореса. Занимался мирными грузоперевозками, а через 25 дней после нападения фашистов на СССР был включен в состав Черноморского флота. К сожалению, его фронтовая биография оказалась короткой. 16 января 1942 года, доставляя вооружение для советских частей, теплоход подорвался в Феодосийском заливе на вражеской магнитной мине. При этом погибло 40 матросов. Оставшиеся в живых несколько часов вели борьбу за спасение судна, однако это не удалось  – судно  пришлось затопить.

С того времени теплоход лежал на морском дне в районе активного судоходства, представляя опасность, так как в его трюме  имелись взрывоопасные предметы. И лишь в 2020 году Правительство России дало указание начать работы по поднятию военного груза. В прошлом году  было извлечено и уничтожено 41 172 боеприпаса. Среди них: фугасные и осколочные авиационные бомбы, детонаторы, артиллерийские снаряды, патроны и ручные гранаты.

В текущем месяце сводный отряд МЧС России продолжил работы. В его состав вошли 44 человека личного состава, спец.техника и многоцелевой пожарно-спасательный  КС-951 «Дмитрий Михайлик». «За неделю группой водолазов-пиротехников было осуществлено более 50 спусков. Общее время, проведенное под водой, составило почти двое суток. После подъёма транспортировали и уничтожили более двух тысяч патронов и 1773 боеприпаса различного калибра. Мощность взрыва превысила одну тонну в тротиловом эквиваленте», - сообщает пресс-служба МЧС России в своем Telegram-канале. В этом году работы продлятся до 15 октября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Эхо далекой войны прозвучало на мысе Чауда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру