В Феодосии осужден судебный пристав-исполнитель за злоупотребление должностными полномочиями

За злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, судебному приставу-исполнителю из Феодосии назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Такое наказание постановил Феодосийский городской суд Республики Крым.

Как рассказали в пресс-службе Управления Судебного департамента в Республике Крым, согласно установленным судом обстоятельствам, судебный пристав-исполнительотдела судебных приставов по г. Феодосии УФССП России по Республике Крым,  наделенная полномочиями в соответствие с действующим законодательством и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, в период с 18 апреля 2017 года по 18 мая 2018 года являлась должностным лицом федеральной государственной гражданской службы и исполняла функции представителя власти, то есть была наделена правами и обязанностями по осуществлению функций представителя органа исполнительной власти, осуществляла распорядительные полномочия в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, обладала правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

3 февраля 2018 года, судебный пристав-исполнитель приняла к производству на принудительное исполнение исполнительное производство, предметом исполненияпо которому являлась: обязанность должникаосвободить самовольно занятый земельный участок на придомовой территории вблизи квартиры многоквартирного жилого дома по улице Советской г. Феодосии, путем сноса каменного ограждения, высотой более 2 м и общей длинной 23,2 м, а также самовольно возведенной одноэтажной пристройки к квартире по указанному адресу.При этом должником являлось лицо, состоящее с судебным приставом в близких, неофициальных, доверительных отношениях (сожитель, который вел с ней совместное хозяйство). Взыскателемвыступала Администрация г. Феодосии.

В период времени с 3 февраля 2018 года по 25 апреля 2018 года у судебного пристава, из корыстной и иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями в свою пользу и пользу должника, путем совершения неправомерных действий с целью получения для себя и должника выгод имущественного характера, а также освобождения должника от обязанностей, предусмотренных законодательством, в виде исполнения требований, содержащихся в исполнительном листеи возмещения расходов на применение мер принудительного исполнения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки интересам службы, в нарушение вышеназванного законодательства и должностного регламента, начиная с 3 февраля 2018 года по 25 апреля 2018 года, судебный пристав-исполнитель, несмотря на то, что должник являлся её сожителем, и вел с ней совместное хозяйство, в установленном законом порядке после принятия к исполнению исполнительного производстване сообщила в письменном виде об имеющемся конфликте интересов старшему судебному приставу ОСП по г.ФеодосииУФССП по Республике Крым,атакженеуведомила о возникшем конфликте интересов представителя нанимателя, самоотвод не взяла и не исполняла свои обязанности в рамках принятого к исполнению исполнительного производства, действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а также на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном листе, не приняла.

Кроме того, судебный пристав-исполнительне установила новый срок для исполнения требований по сносу, содержащихся в исполнительном документе, не привлекла соответствующую специализированную организацию с целью исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, протоколы о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ, не составляла, и не передавала их для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст.23.68 КоАП РФ, тем самым фактически проявляя служебное бездействие, уклонилась от надлежащего исполнения должностных полномочий по исполнительному производству, которое находилось у нее на исполнении.

Также,с помощью программного комплекса АИС ФССП Россиисудебный пристав-исполнитель получила доступ к запрошенным ранее официальным сведениям из ГИБДД ТС МВД России о нахождении у должника в собственности легкового автомобиля Мерседес-Бенц,на который могло быть обращено взыскание, ограничительных мер к имуществу должника не приняла, постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих должнику, не вынесла.

Вместо этого,судебный пристав, движимая корыстными побуждениями, вопреки интересам службы, умышленно не произведя необходимых исполнительных действий и мер принудительного исполнения по исполнительному производству, действуя в интересах должника, а также для получения собственной материальной выгоды, желая освободить должника от имущественных затрат и обременений на имущество в рамках находящегося у нее на исполнении указанного исполнительного производства 09.04.2018 года заключила договор купли-продажи с должником, согласно которому приобрела у должника легковой автомобиль Мерседес-Бенц и 25.04.2018 года зарегистрировала в свою собственность указанный легковой автомобиль, вследствие этого злоупотребила служебным положением, допустила конфликт интересов и преступное бездействие в рамках исполнительного производства в отношении должника.

В результате противоправных действий и бездействия судебного пристава-исполнителя были существенно нарушены законные интересы и право Администрации г.Феодосии на исполнение судебного акта в разумный срок, предусмотренное ст. 6.1. ГПК РФ.

Суд квалифицировал действия подсудимойкак злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства (ч.1 ст.285 УК РФ).

В судебном заседании подсудимаясвою вину признала, в содеянном раскаялась.

Совершенное подсудимойпреступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом учтеныхарактер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание (беременность подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Приговор суда не вступил в законную силу, за осужденнойостается право на обжалование приговора суда в апелляционном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру