Наводнение в Ялте: "У меня земля ушла из-под ног, я приготовила себя к самому худшему..."

От наводнения, вызванного сильными ливнями, особенно пострадали Керчь и Ялта.

Подтоплены дома в Кореизе и Алупке, в поселках Большой Ялты и в селах Ленинского, Советского и Кировского районов. Большой ущерб нанесен инфраструктуре. Под воздействием опасных метеоявлений в первые сутки сотни квартир и домов остались без водоснабжения и электроэнергии. К сожалению, не обошлось и без жертв - погиб 26-летний парень - его унесло потоком воды. И пока числится пропавшей без вести женщина из Ялты.

От наводнения, вызванного сильными ливнями, особенно пострадали Керчь и Ялта.
ФОТО: FACEBOOK.COM/ЯНИНА ПАВЛЕНКО

На ликвидацию последствий природной катастрофы в помощь городским коммунальным службам направлены подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым и МЧС РФ, а также силы ЧФ и Минобоpоны РФ. Посильную помощь пострадавшим городам и селам оказывают добровольцы из общественных и политических организаций, предприниматели, неравнодушные жители Крыма и туристы.

Разбушевавшаяся стихия застала людей врасплох - взрослые и дети на улицах Ялты подвергались смертельной угрозе. Своей историей, как пережила потоп, в социальных сетях поделилась местная жительница Людмила Хандрыга:

- В трудной ситуации руку помощи протянул неизвестный водитель, который проявил милосердие к моему сыну. Когда сын окончил работу и безуспешно пытался вызвать такси, которое мало того, что тройной тариф ввели, так еще и не приезжали, он пошел домой пешком. Его телефон не отвечал больше двух часов, когда я узнала, что в районе «Спартака» погиб молодой парень. У меня земля ушла из-под ног, я приготовила себя к самому худшему. Но тут раздается звонок и голос сына в трубке, который рассказал, что его привез водитель - абсолютно бесплатно и до самого подъезда. Спасибо за человечность.

Спасенные в Ялте: "Просто добрый полицейский..."

Смотрите видео по теме

И таких случаев помощи и выручки было много. В условиях транспортного коллапса жители и гости Ялты оказались в ловушке. Так, полицейские, проезжая мимо остановки в центре города, увидели группу людей, стоящих почти по пояс в воде. Со всех сторон к ним подступала вода, при этом выйти на открытый участок было невозможно из-за быстрого потока, несущегося с гор в сторону моря и уносящего с собой всё, что находилось на улице. Сотрудники полиции, оценив ситуацию, сумели подобраться к попавшим в беду людям и посадили их в служебный автомобиль, чтобы отвезти в безопасное место. Однако машина угодила в бурный селевой поток и начала заполняться водой. Всем пришлось выбираться из салона. Один из полицейских, взяв ребенка на плечи, прокладывал путь вперед. Другой сотрудник замыкал цепочку и следил, чтобы никто из гражданских не отстал. Благодаря грамотным действиям полицейских, все оказались у себя дома в безопасности...

В опасности были не только люди, но и животные. Под угрозой полного затопления оказался Ялтинский крокодиляриум.

           - Мне позвонили с утра и сказали, что нас начинает топить, но я не придал этому значения, - рассказывает директор Виктор Жиленко. - А когда приехал, воды уже было по колено. Так как мы находимся в подвальном помещении, было решено вытаскивать животных на улицу. Пока шла эвакуация, вода стремительно набегала как у нас в подвале, так и на улице, где текли реки. Часть зверюшек по домам разобрали сотрудники, а другую - мы рассадили по вольерам и подсобкам Алуштинского аквариума.

           В первую очередь спасали теплолюбивых животных: крокодилов-альбиносов, гигантских варанов, гигантских черепах. Не остались в стороне соседи морского зоопарка, предложив для временного жилья свои подсобные помещения. Рассаживали по принципу, кто может рядом ужиться и не рассматривает коллегу в качестве пищи. А черепах вообще выпускали на улицу, где они вальяжно разгуливали.

           Когда Виктор понял, что самим им не справиться, на помощь вызвали МЧС. А поняли они это, когда потоком выломало забаррикадированные двери и вода поднялась до уровня 1,70 м - так, что крокодилы поплыли из своих вольеров. Общими усилиями удалось спасти всех обитателей. Только лягушка-путешественница полностью оправдала свое название.

           - В первый день у нас из вольера сбежала гигантская жаба-ага. Мы подумали: если она выживет, то ее съедят крокодилы. А вчера, когда осушили всё помещение, она вылезла из декораций. В Инстаграме много людей за нее порадовались, - рассказал Жиленко. - Сейчас мы занимаемся подготовкой помещения к возвращению жильцов. Думаю, через недельку будем готовы к открытию. Тогда и посчитаем ущерб. Стихия - страшная штука. Не дай бог такое кому-то пережить, когда видишь, что затапливает 20 лет твоей жизни, а ничего сделать не можешь...

Затопленные Ялта и Кореиз: страшные фото из сердца курортного Крыма

Затопленные Ялта и Кореиз: страшные фото из сердца курортного Крыма

Смотрите фотогалерею по теме

К жителям и гостям Крыма обратился глава республики Сергей Аксенов, который все эти дни оставался на передовой - возглавлял работу оперативных штабов сначала в Керчи, потом в Ялте.

- В Керчи ситуация относительно стабилизировалась, вода практически полностью отошла, приступили к разборке завалов и подсчету размера компенсации для возмещения ущерба гражданам, - говорит Сергей Валерьевич. - Уже со вторника начались соответствующие выплаты. Помимо выплат, которые уже были озвучены, также будем рассматривать каждый отдельный случай и проводить оценку нанесенного ущерба для понимания дополнительных объемов компенсации. Сложной остается ситуация в Ялте. На ряде улиц продолжает идти вода, однако на Парковом спуске в Кореизе и на улице Кривошты ситуация приходит в относительную норму, в скором времени будем приступать к уборке завалов... Искренне благодарю всех, кто с пониманием относится к сложившейся ситуации. Кроме того, выражаю благодарность за помощь и поддержку всем гражданам, которые не остались безучастными в это время. Уверен, что общими усилиями последствия чрезвычайной ситуации будут ликвидированы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Натиск стихии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру